19 апреля 11:20 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Оглашены эпизоды хищений, в которых обвиняют Ларису Абрамову

Экс-глава МУПП «Саратовводоканал» и ЗАО «Астория» Лариса Абрамова обвиняется в трех эпизодах хищения средств с использованием служебного положения (ст. 160 часть 3 УК РФ)

13:18, 16 апреля 2013

Экс-глава МУПП «Саратовводоканал» и ЗАО «Астория» Лариса Абрамова обвиняется в трех эпизодах хищения средств с использованием служебного положения (ст. 160 часть 3 УК РФ). Соответствующая информация была озвучена на проходящем в эти минуты судебном процессе.

По словам работающего по делу прокурора Андрея Сухоручкина, экс-чиновница присваивала денежные средства ЗАО «Астория» за счет заключения фиктивных сделок с последующим обналичиванием денег и их присвоением.

Причем экс-глава «Саратовводоканала», как считает обвинение, не гнушалась даже мелочью. В частности, представитель гособвинения сообщил, что после своего назначения на должность гендиректора «Астория» в 2011 году «Абрамова получила сведения о том, что в помещении гостиница «Волга» находится набор фужеров из хрусталя, бронзовая ваза для фруктов, которые принадлежат на праве собственности акционеру «Астории».

Путем заключения фиктивных денег с последующим обналичиванием средств чиновница фактически приобрела себе эти предметы, нанеся предприятию ущерб в сумме 11120 рублей.

Однако это был не единственный факт хищения средств «Астории», который инкриминируют Абрамовой. По словам прокуратуры, ей было присвоено около 121 тысячи рублей за счет заключения фиктивной сделки с ЗАО «Союз» на поставку товаров. Однако продукции, на приобретение которой были выделены деньги предприятия, компания не получила. Денежные средства, как считает гособвинение, в последующем были обналичены и присвоены экс-главой компании.

Следующий эпизод хищения денежных средств «Астории» произошел при следующих обстоятельствах: «Абрамова, как лицо осуществляющая руководящую деятельность узнала, что в помещении гостиницы «Олимпия» находится излишки имущество ЗАО «Астория» стоимостью 341 тысячу рублей», среди которых было преимущественно различное оборудование и техника, сообщил присутствующим в зале суда прокурор.

Абрамова, с его слов, «не провела инвентаризации имущества, а поручила заключить фиктивную сделку о приобретении этого имущества от одной из компании» за счет средств компании. Проще говоря, купила у сторонней фирмы имущество компании, которой руководила, а, в последствии, присвоила себе эти средства.

В 2011 году один из акционеров ЗАО «Астория» Александр Бурдавицин попросил Абрамову помочь вывезти мебель из его квартиры на время ремонта. «Абрамова вывезла его имущество на стоимость 252 тысяч рублей (дорогая техника и мебель; в числе имущества был, к примеру, плазменный телевизор, шкаф и тумба). Указанные вещи Абрамова разместила в гостинице «Олимпия», принадлежащей ЗАО «Астория», - сказал прокурор, добавив, что после этого путем фиктивной сделки она «подписала от имени общества фиктивный договор поставки в качестве покупателя» у одной из компаний имущества вывезенного ей у Бурдавицина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

хищения, суд, Лариса Абрамова

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх