18 апреля 17:49 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В «День русского гнева» кавказцы предпочли избегать националистов

Рядом с митингующими – на противоположной стороне улицы Радищева - появилась компания молодых людей. По внешнему виду – уроженцев стран Закавказья или южных регионов России. Они громко смеялись и всем своим видом вели себя вызывающе

10:07, 15 апреля 2013

В минувшее воскресенье в Саратове состоялся пикет националистов в память об убитых мигрантами русских. В мероприятии, приуроченном к всероссийской акции «День русского гнева», приняли участие около четырех десятков национал-патриотов. Основным их требованием стало введение визового режима для стран Средней Азии и внутренних виз для жителей Северного Кавказа.

Акция стартовала в 13.00 у памятника Чернышевскому. Перед ее началом организаторы собрали на ограждении вокруг территории пикета стенд, на котором разместили фотографии и краткую информацию о жертвах этнической преступности как на территории области, так и России в целом. Некоторые собравшиеся держали в руках распечатанные на обычных листах фотографии погибших от рук мигрантов и плакаты, гласящие: «Пока мы молчим, нас убивают» и «Остановим поток преступной иммиграции».

Также участники пикета скандировали «Русские вперед», «Мы русские, а не россияне», «Саратов - не Кавказ», «Хватит нас убивать», «Один за всех и все за одного» и другие лозунги. Прохожие проявляли большой интерес к происходящему и выражали свою поддержку митингующим.

Стоит ответить, что в ходе акции произошло несколько инцидентов. Так, около 13.30 за ограждение к митингующим зашел мужчина, который показался организатором пьяным, о чем они сообщили стражам порядка. Последние вывели мужчину за ограждение. Примечательно, что, наверное, впервые порядок на саратовском митинге охраняли не только полицейские, но и сотрудники ЧОП. Как пояснил их представитель в спецформе ГБР, в зоне их ответственности лежит охрана салонов одной из сетей по продаже телефонов на проспекте Кирова.

Однако самое резонансное происшествие случилось под  занавес акции. Рядом с митингующими - на противоположной стороне улицы Радищева - появилась компания молодых людей. По внешнему виду - уроженцев стран Закавказья или южных регионов России. Они громко смеялись и всем своим видом вели себя вызывающе.

Неожиданно несколько участников акции покинули ограждение и пошли в их сторону. Следом за ними потянулись другие националисты, и организаторы объявили пикет завершенным. При виде этого кавказцы стали вести себя гораздо сдержаннее: перестали смеяться и показывать жесты в сторону национал-патриотов, а вскоре (видимо опасаясь соседства с участниками митинга) быстрым шагом ушли с проспекта Кирова в сторону Волги.

Акция завершилась около 13.55, без иных инцидентов и задержаний.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

националисты, митинг, День русского гнева

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх