20 апреля 00:05 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественная палата сможет представлять кандидатуры на должность уполномоченных по правам человека и ребенка

Было принято решение поддержать законодательную инициативу о возможности наделения Общественной палаты полномочиями по представлению кандидатур на должность Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка

16:37, 5 апреля 2013

Сегодня состоялось заседание Межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений Общественной палаты Саратовской области.

Региональная общественная палата выступила с законодательной инициативой назначения членов квалификационной коллегии судей Саратовской области Областной Думой по предложению Общественной палаты, а также возможности внесения предложений от палаты о кандидатах на должность Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка Саратовской области в Саратовскую областную Думу. Предложения прописаны в законопроектах о внесении изменений в Закон Саратовской области «О порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Саратовской области», а также в законопроект о внесении изменений в Закон Саратовской области «Об уполномоченном по правам человека» и «Об уполномоченном по правам ребенка».

Оживленную дискуссию вызвало предложение о выдвижении представителей общественности в квалификационную коллегию судей. В частности, референт аппарата комитета по государственному строительству Саратовской областной Думы Елена Маркелова  подчеркнула, что на законодательном уровне в данном проекте предлагается исключить возможность выдвижения кандидатов на вышеперечисленные должности со стороны трудовых коллективов и общественных объединений и отдать эту функцию Общественной палате. Сложность заключается в том, что Общественная палата не представляет все общественные объединения и трудовые коллективы.
Руководитель рабочей группы, директор Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Николай Скворцов отметил, что Общественная палата Саратовской области поддерживает дополнение перечня организаций, имеющих полномочия по выдвижению кандидатов, но никак не замену трудовых и общественных объединений Общественной палатой. Он отметил, что данные субъекты не исключаются.

По итогам мероприятия было принято решение поддержать законодательную инициативу о возможности наделения Общественной палаты полномочиями по представлению кандидатур на должность Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка. Дополнительное рассмотрение законопроекта о назначения членов квалификационной коллегии судей Саратовской области Областной Думой по предложению Общественной палаты будет произведено на ближайшем заседании.  

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Общественная палата

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх