19 апреля 03:16 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Специалисты обнаружили нехарактерное состояние воды в Саратовской области

Тем не менее, эксперты уверены, что это обусловлено природно-климатическими особенностями, в первую очередь, осенним паводком 2012 года

10:38, 25 марта 2013

Сложившаяся ситуация с изменениями в составе воды в бассейне Саратовского к Куйбышевского водохранилищ не вполне характерна для данного периода времени. Такое заключение специалистов сегодня опубликовало управление Росприроднадзора по Саратовской области.

Тем не менее, эксперты уверены, что это обусловлено природно-климатическими особенностями, в первую очередь, осенним паводком 2012 года. В частности, переход температуры воды осенью через 4 градуса и ниже произошел позже многолетних сроков на 8-15 дней. Появление ледовых явлений на водохранилище также отмечалось в более поздние сроки от нормы (первая половина декабря), установление ледостава отмечалось позже нормы на 12-20 дней.

В ведомстве подчеркнули, что повышение цветности в природных водах могло быть вызвано присутствием в них комплексных неорганических соединений железа, солей марганца и веществ органической природы, трудноокисляемых, биохимически стойких органических гуминовых кислот, окрашивающих воду в бурый или коричневый цвет, и фульвокислот, придающих воде желтую и желтовато-бурую окраску. Соединения железа и марганца поступают в воду из придонных слоев при разложении остатков водных растений, гумусовые кислоты поступают в воду также из почвы и торфяников.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вогла, цветность воды, паводок, росприроднадзор

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх