29 марта 16:39 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава комитета по соцполитике СФ разъясняет в Саратове грядущую пенсионную реформу

Он сообщил, что реформа, в случае утверждения будет стимулировать людей получать «белую» зарплату и позже выходить на пенсию

12:59, 18 марта 2013

Новая пенсионная реформа может привести к тому, что у некоторых граждан расчетный размер пенсии уменьшиться. Об этом сообщил председатель комитета по социальной политики Совета Федерации РФ Валерий Рязанский на проходящей в эти минуты пресс-конференции в ОПФР по Саратовской области.

Он сообщил, что реформа, в случае утверждения, будет стимулировать людей получать «белую» зарплату и позже выходить на пенсию.

«Начнем с того, что если впервые молодой человек вступает в трудовые отношения и будет строго выполнять нормы законодательства – его пенсия может увеличиться в разы. Она (реформа) больше нацелена на мотивацию работы и получение зарплаты в «белую», а не в «серую «и мотивирует более поздний выход на пенсию. И мотивирует на более высокую зарплату. Здесь есть некое воплощение той формулы, которая была в советское время, и я считаю, что это полезно, такие мотивационные моменты включать в формулу. По предварительным подсчетам трудовая пенсия по старости, поколению, отработавшему 30 лет, может составлять 3,5-4 прожиточных минимума пенсионера, сейчас находимся на уровне 1,7 прожиточных минимума пенсионера», - рассказал он.

«Но нельзя забывать и о тех пенсионерах, которые есть сейчас. Формула должна иметь возможность ни одну из этих категорий пенсионеров не забыть в своем потенциале пересчета. Но я не буду вас обманывать, сказав, если мы сейчас возьмем весь наш пенсионных фонд и разделим на всех пенсионеров, что случится чудо и средняя пенсия вместо 10 тысяч рублей станет 15 тысяч. Региональным ПФР придется пересчитать каждую пенсионную историю», - отметил Рязанский.

Также сенатор особо подчеркнул, что «будущая пенсия будет больше, что касается нынешних пенсионеров, то здесь чудес быть не может у кого-то она подрастет, у кого-то она по расчету будет меньше, но палиться будет не ниже того объема, который платится сейчас».

При этом спикер разъяснил, что для получения трудовой пенсии необходимо отработать официально не меньше 15 лет и иметь «белую» зарплату (с которой будут производиться отчисления в пенсионный фонд) не менее 2 минимальных размеров оплаты труда. В противном случае человеку будут выплачивать минимальную, «социальную» пенсию.

«Если человек не отработал 15 лет, либо платил взносы меньше чем с двукратного размера охраны труда, то он будет получать от государства только социальную пенсию. В этом главное отличие нынешней системы от будущей», - сказал Рязанский.

Также он отметил, что новая пенсионная реформа вступит в действие с 2015 года.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Рязанский, пенсии, реформа, ПФР, сенатор

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх