28 марта 13:08 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Посол Германии прорубил саратовское «окно в Европу»

Открывшийся визовый центр - один из первых в России. «Они существуют лишь в Москве, Екатеринбурге, совсем недавно еще один центр был открыт в Новосибирске, и теперь в Саратове

17:54, 12 марта 2013

Фото: Ирина Бородина

Сегодня Чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Ульрих Бранденбург вместе с вице-губернатором региона Денисом Фадеевым открыл в Саратове сервисно-визовый центр.

Открытие Визового центра Германии в Саратове было важнейшим пунктом в программе визита посла. Из-за дорожных проблем оно началось позднее запланированного - после посещения парка победы высокопоставленная делегация вместе с машиной сопровождения ДПС и журналистами застряла в пробке на Симбирской. Как выяснилось, внутри парка дорожные работы проводились намного тщательнее, чем в других частях города.

Инцидент с пробкой серьезно озадачил работников аппарата Фадеева. Между собой они обсуждали, не включить ли «мигалку» или не проехать ли по полосе для общественного транспорта на Московской, но отказались от этих идей. «Это же сразу будет на всех сайтах», - переговаривались организаторы визита. Журналисты намекнули им, что информация о пробке уже появилась в СМИ. Те в ответ лишь пожали плечами – и так выходило нехорошо.

Когда Ульрих Бранденбург и Денис Фадеев торжественно перерезали красную ленточку, посол  рассказал, что открывшийся визовый центр - один из первых в России.

«Они существуют лишь в Москве, Екатеринбурге, совсем недавно еще один центр был открыт в Новосибирске, и теперь в Саратове. Центр позволяет оформить визу без траты большого количества времени на  собеседования. Кроме того, люди теперь могут сами готовить материалы для получения шенгена и посылать сюда своих доверенных лиц. Желаю Вам успеха и добро пожаловать в Германию», - с улыбкой сказал посол на прекрасном русском языке.

«Это доступное окно в Европу, - подытожил  Денис Фадеев. - Мы готовы радушно встречать руководителей ЕС  в Саратовской области», - ответственно заявил он.

Журналисты попросили господина Бранденбурга прокомментировать сегодняшнюю саратовскую погоду.
«Нормальная погода, русская зима. Мне очень приятно ее видеть. Но в Москве снега меньше», - ответил господин Бранденбург.

«Мы немного заморозили нашего гостя», - признал Фадеев и пригласил посла выпить чаю.

Затем, уже ровно в назначенное время, посол встретился с губернатором Саратовской области Валерием  Радаевым. Заседание за закрытыми дверями длилось более получаса, что  утомило журналистов, которые выстроились для подхода к прессе.

Наконец, высокопоставленные спикеры вышли к СМИ. Губернатор Валерий Радаев  признался, что слегка приболел, и долго извинялся перед присутствующими за кашель. Главе региона тут же поднесли воды. После этого он горячо благодарил немецкую сторону за открытие визового центра. Посол в свою очередь подчеркнул, что возможно, в нашем регионе вновь будет открыто консульство Германии, и пригласил Саратовскую область участвовать в Ганноверской ярмарке, которая состоится в апреле, и на которую ожидается визит президента Владимира Путина.

В программе визита посла приватная встреча с руководством Саратова, посещение Саратовского государственного художественного музея имени Радищева, Евангелическо-Лютеранской общины Саратова,  а также немецкого культурного центра имени Гете.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская область, Германия, Бранденбург, посол, Радаев, губернатор, виза

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх