29 марта 19:07 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Посол Германии расспрашивал о практической пользе от саратовских ученых

Представитель Германии в России долго интересовался тем, как научные разработки саратовских ученых применяются на практике

16:50, 12 марта 2013

Фото: Ирина Бородина

В Саратове с официальным визитом находится посол Германии в России Ульрих Бранденбург. Чиновник прилетел в наш город вчера вечером.  Сегодня он посетил Парк Победы на Соколовой горе – волложил цветы к Вечному огню и осмотрел немецкий дом в Национальной деревне.

Ровно в 9:10, как и было запланировано, автомобиль пунктуального гостя тихо подъехал к площади перед Вечным огнем в парке Победы на Соколовой горе. В составе немецкой делегации находились Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в России  Ульрих Бранденбург и региональный уполномоченный посольства Германии, ответственная за связи с Саратовской областью Эстер Крамер. Их встретила министр культуры региона Светлана Краснощекова, которая прогуливалась под огромным зонтом, раскрашенным в цвета флага Германии. Вместе с ней посла ждал министр, глава комитета  общественных связей Борис Шинчук. Слегка задержался глава аппарата губернатора Денис Фадеев, который приехал на 8 минут позже высокопоставленного гостя.

Кроме него, припоздали еще и дорожники – вплоть до 9 утра площадь расчищали четыре единицы техники. Вдали, у подножия стелы, суетились 8 человек в спецовках, которые поспешно убирали снег с лестницы, по которой предстояло подняться послу. В результате дороги в парке были расчищены вплоть до асфальтового покрытия.

Господин Бранденбург вел себя крайне заинтересованно: он долго расспрашивал об истории создания памятника «Журавли», слушал подробный рассказ экскурсовода про ракетную установку «Катюша» и подлинный самолет «Як-1б», которые выставлены в музее боевой славы. Посол оказался в Саратове впервые. «Я стараюсь посещать по одному региону России в месяц, так как отношения Германии и России – есть сумма отношений между Германией и регионами», - дипломатично заметил он.
Затем члены немецкой и правительственной делегаций возложили цветы к Вечному огню. Букеты отличались от тех, что обычно используются на мероприятиях правительства простотой и отсутствием красочной упаковки. На гранит легли сдержанные букеты красных гвоздик, а посол Германии поклонился памятнику.

После этого делегацию провели в Национальную деревню. Послу показали немецкое подворье - дом, который был построен 100 лет назад и перенесен в парк из немецкой деревушки. Послу показали восстановленное убранство, угостили блюдами, приготовленными по старинным немецким рецептам и поили чаем, призывая согреться.

«Дом казался очень похожим на русский сруб. Мы думали, что соберем его за несколько дней. Но не могли разобрать 1,5 месяца, он ведь сделан без единого гвоздя», - разоткровенничался министр Шинчук.

Глава немецкой общины в Саратовской области Юрий Гаар рассказал послу, что национальная деревня работает только летом, так как отопления к домам не подведено. Затем он озвучил еще одну проблему. По словам Гаара, в регионе работает 25 немецких центров, и немецкий считается одним из популярных иностранных языков для изучения в школах и на курсах, однако, того недостаточно.

«Отношение к немецкому языку не такое, как раньше. Хотелось бы, чтобы поддержка его была более реальной».

Борис Шинчук предпочел вести разговор на более светские темы. Он предложил господину Бранденбургу начать  проводить в Саратове Октоберфест.

«Мне так нравится, я готов кружкой стучать», - заявил министр. «У нас проходит очень много фестивалей, Масленица есть, а вот Октоберфеста – нет», - сказал Шинчук, чем изрядно повеселил немецких гостей.

Юрий Гаар в свою очередь пригласил немецкую делегацию посетить празднование 250-летия со дня подписания Екатериной Второй манифеста о приглашении немцев в Россию, которое будет отмечаться этим летом.

«Мы пошлем приглашение Владимиру Путину, а вас просим пригласить канцлера Германии Ангелу Меркель», - сказал Гаар. «В июле у нее предвыборная кампания», -  попытался мягко отказать посол. «А сюда приедут ее соотечественники, и она здесь ее и проведет», - не отступал глава общины.
Затем  делегаты посетили Саратовский государственный университет. Пунктуальный посол извинился за прибытие с опозданием из-за пробок и отметил, что научное сотрудничество – одна из основ политических и экономических отношений между странами.

Перед послом выступили профессора СГУ, физики с многолетним опытом международной работы.  Дмитрий Горин рассказал о работе в сфере биомедицины и сообществе ученых имени Макса Планка.  Он подчеркнул, что германский институт Макса Планка подвержен «интернационализации», и 60% его сотрудников – не граждане Германии. В подтверждении своих слов о многочисленных международных командировках и грантах, Горин рассказал про аспирантку СГУ Юлию Свенскую, которая «запечатлена на фотографиях рядом с послом». Это развеселило ряд сотрудников СГУ и ректора Леонида Коссовича, который похлопал посла по плечу и сказал ему вполголоса что-то одобряющее.

Несмотря на такую неформальную обстановку, главное предложение Горина - создать в Саратове научный центр имени Макса Планка - посол принял весьма сдержанно. Представитель Германии в России долго интересовался тем, как научные разработки саратовских ученых применяются на практике. Горин рассказал о планах производства каркасов для инжиниринга тканей и создания научно-исследовательских фирм при СГУ. Однако, гость, казалось, остался не до конца удовлетворен ответом ученого.

На общение с сотрудниками СГУ немецкой делегации отвели около 15 минут. Научные работники расходились слегка расстроенными и сетовали на то, что не смогли задать послу ни одного вопроса.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская область, Германия, Бранденбург, Крамер, Фадеев, Шинчук, визит, цветы

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх