25 апреля 18:16 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр рассказал журналистам сказку о горе Кудеяр

В начале своего выступления министр сообщил, что на территории области насчитывается 81 особо охраняемая природная зона регионального значения и 2 федерального

12:54, 6 марта 2013

В эти минуты в «Саратовской областной газете» проходит брифинг председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Дмитрий Соколов.

В начале своего выступления министр сообщил, что на территории области насчитывается 81 особо охраняемая природная зона регионального значения и 2 федерального.

«Они имеют научное, образовательное, эстетическое значение и выведены из хозяйственного оборота. Они имеют особый режим охраны. На них запрещено капитальное строительство, прокладка линейных объектов и ряд других ограничений. Это общенациональное достояние нашего края. Важность этой территории очевидна. Мы должны сохранить для наших потомков те комплексы, которые есть, а их много на территории региона. У нас есть несколько уровней особо охраняемых территорий.

Федерального значения – национальный парк «Хвалынский». Это уникальный природный комплекс. На его территории более 100 видов растений и 80 видов животных, которые занесены в красную книгу Саратовской области».

При этом Соколов рассказал журналистам сказку о территории одной из особо охраняемых зон, расположенной в Новобурасском районе области, где находится гора Кудеяр. «Легенда такая. На горе Кудеяр жил благородный разбойник Кудеяр. А на противоположной горе жил разбойник Сим, он отрицательный персонаж и когда они вступили в противоречия случилась битва. И конь Сима ударил копытом, не допрыгнул до горы и образовался родник. Там очень хорошая гора».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

кудеяр, Дмитрий Соколов, Новые Бурасы

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх