25 апреля 16:37 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Островский и Тургенев попадут в список потенциально опасных авторов для школьников

Новая концепция будет «ориентировать учителей на воспитание в детях через литературные образы гордости за нашу многонациональную страну, глубокого и спокойного патриотизма

11:19, 6 марта 2013

Общественная палата РФ по просьбе министра культуры Владимира Мединского разрабатывает новую концепцию школьного курса литературы. Эта концепция призвана сделать детей патриотами, помочь правильно понять «опасные» для них произведения, а некоторые книги вовсе изъять из школьного курса.

Как рассказал «Известиям» председатель комиссии ОП по сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло, новая концепция будет «ориентировать учителей на воспитание в детях через литературные образы гордости за нашу многонациональную страну, глубокого и спокойного патриотизма, уважения к различным культурам, на формирование в учениках ценностей крепкой традиционной семьи».

В список потенциально опасных произведений попали «Гроза» Александра Островского, «Отцы и дети» Ивана Тургенева, гражданская лирика Николая Некрасова, сказки Михаила Салтыкова-Щедрина и критика Виссариона Белинского. Изучение творчества этих авторов предлагается поставить под особый контроль, сообщил Пожигайло. Планируется разработать методичку для учителей, в которой объяснить, что следует рассказывать детям про эти произведения и про главных героев.

Произведения Николая Гоголя (в первую очередь в школе изучают «Ревизора» и «Мертвые души») и Федора Достоевского («Преступление и наказание», «Братья Карамазовы») предлагается исключить из курса для средних классов школы и подробно разбирать уже в старшей школе.

А «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова хотят вовсе убрать из школьного курса.
 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Министерство культуры, Общественная палата, Владимир Мединский

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх