20 апреля 00:18 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ретро-ралли «Пекин-Париж» рассчитывает на гостеприимство Саратовской области

Надеемся, что Саратовская область, как один из немногих регионов России, через который пройдет ралли, покажет себя с самой хорошей стороны и тот юмор, который не иначе, как чёрным не назовёшь, что пробег закончится из-за плохого состояния наших дорог, оста

12:11, 4 марта 2013

Через Саратовскую область пройдёт ралли «Пекин-Париж». В качестве координатора проекта в нашем регионе выступает Евгений Чернов, руководитель приёмной депутата Саратовской областной думы Леонида Писного. Он рассказал, что занялся этим по просьбе Писного, который известен своей коллекцией раритетных автомобилей и сам неоднократно был организатором и участником автопробегов в Саратове.

Евгений Чернов сообщил, что в ралли «Пекин-Париж» участвует колонна из более чем 100 автомобилей, самый старый из которых был выпущен в 1904 году. Они делятся на три группы. Первая — это автомобили, выпущенные до Великой Отечественной войны. Во вторую группу входят машины конца 30-х — начала 50-х годов. И третья — авто конца 50-х — середины 70-х годов. В эту группу впервые вошёл российский экипаж, который проедет на «Москвиче-412».

Как отметил Евгений Чернов, в Саратовскую область колонна заедет 17 июня, ориентировочно после обеда. Автомобили будут двигаться по трассе Балаково-Балашов, через Саратов. В мероприятии участвуют около 200 человек и сейчас решаются вопросы их размещения.

Есть вероятность, что будут проведены мероприятия совместно с саратовскими любителями ретро-авто. У нас в Саратове ретро-парады стали уже традиционными, они проходят, например, в честь Дня Победы. В последнем параде участвовало около 100 автомобилей. Наверняка, как считает Евгений Чернов, ралли вызовет большой интерес со стороны жителей области и города. Некоторые старинные автомобили впервые проедут не только по улицам Саратова и дорогам области, но и по трассам России. «Их приезд станет знаковым событием, интересным для молодёжи и детей, - заметил координатор проекта — Это единственная возможность увидеть такие ретро-автомобили».

Также стало известно, что организаторы ралли не заинтересованы в том, чтобы мероприятие приобрело официозный характер. Тем не менее, как отметил Евгений Чернов, они рассчитывают на определённую помощь при размещении участников, прохождении техосмотра и так далее. «Поэтому мы будем поддерживать отношения с администрацией Саратова, администрациями  других районов, правительством области, «здесь расчёт на обычное гостеприимство», - подчеркнул он.

«Надеемся, что Саратовская область, как один из немногих регионов России, через который пройдет ралли, покажет себя с самой хорошей стороны и тот юмор, который не иначе, как чёрным не назовёшь, что пробег закончится из-за плохого состояния наших дорог, останется только юмором. И гости окажутся удовлетворены приёмом в Саратовской области и восхищены её достижениями и красотами. Поэтому, мы все должны приложить усилия, чтобы это событие, практически мирового масштаба, прошло с пользой и для жителей Саратовской области», - заявил он.

Для справки: Ралли «Пекин-Париж» – одно из самых старых автомобильных соревнований за всю историю человечества. Первый пробег состоялся в 1907 году. В нём участвовало пять автомобилей.

Редакция сайта планирует широко освещать это яркое событие.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Леонид Писной, ретро-автомобили, Евгений Чернов, ралли

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх