25 апреля 11:10 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

До конца года солдатам отменят выдачу сигарет

Солдатам по призыву окончательно отменят выдачу сигарет. Ожидается, что из ежедневных норм довольствия сигареты исчезнут до конца 2013 года

11:41, 4 марта 2013

Солдатам по призыву окончательно отменят выдачу сигарет. Ожидается, что из ежедневных норм довольствия сигареты исчезнут до конца 2013 года, пишут «Известия».

Как оказалось, такая идея была обусловлена, в частности, тем, что министр обороны РФ Сергей Шойгу бросил курить несколько лет назад, и призывает к этому подчиненных. При этом сама идея отмены сигарет возникла еще в 2009 году.

Ранее существовала проблема растраты всех средств солдатами на сигареты (в 2009 году около 400 рублей). С января 2012 года жалованье всем военнослужащим увеличили, и солдаты по призыву стали получать до 1 тысячи рублей, однако и это не спасло ситуацию: сигареты продолжали оставаться средством сбора дани с «молодых». В 2013 году в армии начался эксперимент по премированию и увеличению денежного довольствия, благодаря чему отдельные категории солдат-срочников могут получать до 4 тысяч.

Из более чем 20 видов пайков сигареты входят в состав только четырех: общевойскового, летного, морского и подводного. Нет табака и в полевых сухих пайках, которые официально называются индивидуальными рационами питания (ИРП).

До 2008 года в войска поступали широко известные сигареты без фильтра «Прима» советского образца. Потом они кончились на складах, и солдатам стали выдавать сигареты с фильтром «Перекур» фабрики «Донской табак». Иногда военным доставалась продукция московских фабрик «Ява» и «Лиггет-Дукат».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

армия, сигареты, сергей шойгу

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх