20 апреля 13:58 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Савицкий Турунтаеву о тарифах: депутаты вправе проконтролировать расчеты

«В настоящее время практически все полномочия наймодателя муниципальных жилых помещений по договорам социального найма от имени муниципалитета осуществляет администрация муниципального образования

14:05, 28 февраля 2013

Андрей Савицкий, председатель городского комитета по ЖКХ, прокомментировал возражения депутата городской думы Геннадия Турунтаева по поводу передачи администрации полномочий по жилищному контролю. Тот, напомним, заявил о «страусиной позиции», которую, как он считает, заняла в данном вопросе городская дума.

«В настоящее время практически все полномочия наймодателя муниципальных жилых помещений по договорам социального найма от имени муниципалитета осуществляет администрация муниципального образования: организует и ведет оперативный учет муниципального жилищного фонда, заключает договора социального найма. Кроме того, исполнительная власть Саратова наделена полномочиями администратора доходов бюджета по этому направлению и ведет работу по начислениям, сбору, учету и перечислению в бюджет платы за наем.

Полномочия по установлению платы за содержание и ремонт жилья для нанимателей муниципального жилищного фонда также делегированы администрации.

Вполне логично, что контролировать вопросы установления платы за наем также должна горадминистрация и ее структурные подразделения. Это серьезная кропотливая работа, требующая пристального внимания специалистов. В связи с изменениями законодательства, методика расчета платы за наем усложнилась, ее размер будет зависеть не только, как сейчас, от вида благоустройства дома и территориальной зоны, но и от множества других параметров, так что придется рассчитывать плату практически чуть ли не по каждой квартире отдельно. В настоящее время в городе Саратове остается 37,8 тыс. муниципальных квартир. Нетрудно догадаться, каков будет объем работы. У думы для этого просто нет технических возможностей. Но проконтролировать результаты расчетов в случае необходимости или по обращениям граждан депутаты, безусловно, вправе всегда», - сказал Савицкий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

администрация Саратова, жилищный контроль, ЖКХ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх