28 марта 12:45 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СОИ предложит законопроект об ограничении прав чиновников

Саратовское объединение избирателей приступило к разработке законопроекта, касающегося наказания российских чиновников, действующих вразрез с законными правами граждан

11:03, 27 февраля 2013

Саратовское объединение избирателей приступило к разработке законопроекта, касающегося наказания российских чиновников, действующих вразрез с законными правами граждан. Об этом в телефонной беседе с «Четвертой властью» рассказал координатор СОИ Александр Глущенко. По его словам законопроект в чем-то похож на люстрацию, но в большей мере носит воспитательный характер.

После того, как закинициатива будет окончательно доработана, члены объединения предложат обсудить бумагу всем желающим, включая представителей действующей власти. После этой процедуры, документ планируется внести на рассмотрение в государственную думу с помощью оппозиционных депутатов.

«Учитывая, что сейчас о законности в стране вообще говорить сложно, именно поэтому нам пришла идея создать такой нормативный акт. Работаю над ним я и участники общественной приемной, которую мы создали совместно с объединением «Голос». Пока он находится в разработке, но скажу сразу: будет состоять из двух разделов. Первый коснется люстрации тех, кто был причастен к нарушению прав граждан в период советского режима, а вторая будет относиться к тем, кто нарушал права в период постсоветской власти. Он будет связан с нарушениями выборного процесса, с борьбой с инакомыслием, и нарушением прав журналистов. Закон не будет называться «О люстрации», потому как сам по себе этот термин не российский», - отметил Глущенко.

Продолжая раскрывать суть инициативы, оппозиционер отметил, что серьезных наказаний данный закон не предусматривает. Вместо этого к нерадивым властителям предлагается применять ограничения, касающиеся социальных льгот, и их статуса.

«Ну, к примеру, получил ты пенсию как прокурор сталинский в 50 тысяч рублей, не надо тебе этого, у тебя должна быть пенсия 6800 рублей, как у дворника. У тебя есть специальное лечебное учреждение, где ты можешь лечиться, не надо тебе этого, давай в обычную поликлинику районную. Также это запреты на занятие государственных должностей, запреты на преподавательскую деятельность для многих категорий, социальные льготы, возможно получения жилья и так далее. Никто их сажать не собирается, но на госслужбе таких людей быть не должно, и особых социальных льгот они иметь не должны, - пояснил координатор СОИ. - Вообще, первая попытка создания такого закона исходила от Галины Старовойтовой, еще в начале 90-х. Там речь шла о люстрации коммунистического режима».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

люстрация, Алексей Глущенко, чиновники, нарушения, права граждан

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх