25 апреля 07:38 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Автоштамп» судится с администрацией Саратова за землю

В арбитражном суде состоялось рассмотрение дела об оспаривании постановления администрации Саратова

16:37, 22 февраля 2013

21 февраля в арбитражном суде состоялось рассмотрение дела об оспаривании постановления администрации Саратова № 1530 «Об утверждении проекта планировки территорий общего пользования города Саратова (Заводской район)». ЗАО «Автоштамп», не согласившись с вынесенным ранее судами 1, 2 и 3 инстанций вердиктом о признании законным отказа администрации Саратова в предоставлении в собственность земельного участка, предприняло попытку убедить суд в своей правоте, инициировав судебное разбирательство по иным основаниям. Об этой истории «Четвертая власть» написала в статье «Красная папка».

Позицию администрации в этом процессе высказала председатель комитета по управлению имуществом города Саратова Ирина Нарышкина.

«На самом деле, конфликт в чистом виде надуман. Предыстория вопроса такова: в 2011 году ЗАО «Автоштамп» обратилось в администрацию муниципального образования «Города Саратов» с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка площадью 126 063 кв. м.
В связи с тем, что на основании постановления администрации Саратова от 27.07.2011 №1530 «Об утверждении проекта планировки территорий общего пользования города Саратова (Заводской район)», на местности были установлены так называемые «красные линии», ЗАО «Автоштамп» получило отказ в предоставлении участка в собственность. Не согласившись с полученным отказом, «Автоштамп» принял попытки обжаловать соответствующее решение администрации в арбитражном суде, но арбитражный, апелляционный и кассационный суды подтвердили законность и обоснованность принятого муниципалитетом решения. Стоит отметить, что ЗАО было разъяснено о возможности использования испрашиваемого земельного участка, расположенного в зоне «красных линий», не на праве собственности, а на праве аренды, от чего «Автоштамп» отказался.
Сегодня мы сталкиваемся с тем, что руководство ЗАО «Автоштамп» предпринимает попытки создания вокруг ситуации с земельным участком искусственного конфликта, виновником которого пытается выставить муниципалитет. Утром в день судебного заседания в прессе появлялись информационные сообщения, которые можно расценивать не иначе, как давление на суд.
Несмотря на все старания закрытого акционерного общества, администрация города не намерена отступать от соблюдения норм действующего законодательства. Частные интересы коммерческой структуры не могут быть выше общественных интересов. Более того, хотелось бы, чтобы предприниматели и сами двигались в направлении социальной ответственности. К сожалению, сейчас это не всегда происходит», - отметила Ирина Нарышкина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх