25 апреля 01:34 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская областная дума обсуждает закон о льготном жилье

Правом на приобретение жилья эконом-класса, построенного на землях федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, смогут воспользоваться не все. Пока критерии зачисления в список окончательно не сформированы

10:21, 22 февраля 2013

Сегодня состоялась первая рабочая группа комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы под руководством нового председателя Алексея Сергеева. В рамках мероприятия был рассмотрен законопроект по формированию списка граждан, имеющих право на приобретение льготного жилья.

Процедура получения жилья выглядит следующим образом: сперва гражданин пишет заявление в министерство строительства и ЖКХ региона. Ведомство обязано включить обратившегося в список граждан соответствующих категорий. После этого он раз в квартал направляет список в федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства, на землях которого и будут возводиться дома эконом-класса.

После этого проходит аукцион на строительство объектов. По его окончанию, минстрой уведомляет граждан, где и в каком объеме будет строиться жилье (по стоимости ниже рыночной). После этого граждане, согласные на приобретение этого жилья (если их устраивает, к примеру, его расположение) направляют обращение главе района (где будет производиться строительство). На основании их заявлений после этого глава района составляет список из граждан, выразивших согласие приобрести жилье в данном муниципальном образовании.

Стоит отметить, что правом на приобретение жилья эконом-класса, построенного на землях федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, смогут воспользоваться не все. Пока критерии зачисления в список окончательно не сформированы, но, предварительно, в него должны войти работники бюджетной сферы города, военные, многодетные семьи и другие категории граждан.

В рамках мероприятия встал вопрос о включении в список граждан, продавших старое жилье и купивших новое, более низкого качества. Мнения собравшихся разделились. Часть из них посчитала, что граждан, ухудшивших таким образом свои жилищные условия, не следует включать в список на получение льготного жилья.

Глава комитета Сергеев предложил «изучить вопрос позднее».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская областная дума, Алексей Сергеев

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх