24 апреля 04:16 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ВЦИОМ изучил мнение граждан об ужесточениях с курением

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о мнении граждан по поводу антитабачного закона и его возможных последствий

17:04, 20 февраля 2013

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о мнении граждан по поводу антитабачного закона и его возможных последствий. Сегодня Совет Федерации уже одобрил его, документ вскоре поступит на подпись президенту.

Выяснилось, что запрет на все формы рекламы табака и спонсорства его производителей поддерживают 79% опрошенных, на курение в общественных местах и местах скопления людей - 76%, государственное регулирование максимальной и минимальной цены на сигареты - 74%, запрет на поштучную продажу сигарет и продажу их через автоматы - 69%. Порядка 60% выступили за запрет на торговлю сигаретами в ларьках и палатках, 59% - выкладку их на витринах магазинов, 56% - использование образа курящего человека в кино и театре, 55% - продажу табака на транспортных объектах, в гостиницах и т.д.

Тем временем, 47% посчитали, что данные меры помогут сократить табакокурение в стране, а 46% не верят в это. Эффекта от мер ожидают, прежде всего, пожилые (58%) и высокообразованные респонденты (51%), а также те, кто не курит (56%). Им оппонируют молодые (51%) и малообразованные россияне (54%), и курильщики (62%).

45% опрошенных в целом поддерживают новый закон, но 49% высказываются против жестких мер, полагая, что они не помогут снизить табакокурение, а лишь спровоцирует коррупцию и дополнительные траты бюджета.

Сторонников принятия жестких мер больше среди жителей городов-миллионников (54%), пожилых респондентов (60%) и тех, кто не курит (61%). Противников - среди респондентов, живущих в средних городах (59%), 18-24-летних и 35-44-летних (57-58%)  и самих курильщиков (75%).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вциом, курение, антитабачный закон

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх