19 апреля 00:54 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минэкономразвития региона признало деловую активность нулевой. Бюджет области под угрозой

Министерство экономического развития и торговли Саратовской области сообщило, что деловая активность в нашей стране стала фактически равна нулю

14:15, 20 февраля 2013

Министерство экономического развития и торговли Саратовской области сообщило, что деловая активность в нашей стране стала фактически равна нулю. Одной из причин такой ситуации, считают в ведомстве,  прошлогоднее повышение страховых взносов в два раза для самозанятого населения.

Только за декабрь прошлого года, по данным Федеральной налоговой службы, количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей сократилось на 89 тысяч. Совокупный платеж в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медстрахования возрос с 17 тысяч рублей до почти 36 тысяч рублей в год.

«Это спровоцировало бизнес к уходу «в тень» или к ликвидации. Впервые за 10 лет число вновь создаваемых и ликвидируемых компаний практически сравнялось. Деловая активность в нашей стране стала фактически равна нулю», - заметили в минэкономразвития.

По мнению министра Владимира Пожарова, «повышение страховых взносов в два раза – это двойной удар».

«С одной стороны, по малому и, особенно микробизнесу, который оказался на грани выживания. С другой стороны – по консолидированному бюджету области, ведь индивидуальные предприниматели с 1 января этого года имеют право уменьшить специальные налоги на сумму страховых взносов. В связи с этим под угрозой оказываются и плановые показатели исполнения бюджета», - рассказал Пожаров.

Тем временем, в Правительстве РФ в ближайшие дни планируется провести внеочередное заседание комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства, где обсудят пересмотр решения о повышении страховых взносов.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономическое развитие, страховые взносы, бюджет, владимир пожаров

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх