23 апреля 17:24 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Владимир Путин поручил создать единый учебник по истории

Президент России Владимир Путин поручил создать единый для всех общеобразовательных школ учебник истории

11:28, 20 февраля 2013

Президент России Владимир Путин поручил создать единый для всех общеобразовательных школ учебник истории. Об этом он сказал вчера на заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям.

На встрече, в частности, обсуждались планы реализации Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года. Основной задачей Путин назвал укрепление гармонии и согласия в многонациональном российском обществе, чтобы люди независимо от своей этнической, религиозной принадлежности осознавали себя гражданами единой страны.

«Фундаментальной основой единства страны, безусловно, является русский язык, наш государственный язык, язык межнационального общения. Именно он формирует общее гражданское, культурное, образовательное пространство», - отметил президент. Он добавил, что знать русский язык на высоком уровне должен каждый гражданин РФ.

Владимир Путин обратил внимание на роль школы в формировании культуры взаимоотношений между людьми разных национальностей. «Это системная, комплексная и творческая работа, и она должна отвечать и интересам, запросам детей, и современным общественным реалиям. Подчеркну, что формальные нравоучения здесь абсолютно неприемлемы и неэффективны, а порой даже и контрпродуктивны», - сказал глава государства.

Говоря о единых учебниках истории России для средней школы, Путин отметил, что они должны быть рассчитаны на разные возрасты, построены в рамках единой концепции, в рамках единой логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого.

«И, конечно, нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России созидалась единением разных народов, традиций и культур», - считает Владимир Владимирович.

Он добавил также, что «учебники для школы должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований. Это должно быть обязательным требованием ко всем учебным материалам».

«Правильно, если к созданию общероссийского учебника истории будут привлечены специалисты не только Минобразования, но и Российской академии наук, а также двух старейших российских общественных объединений, которые сейчас возобновляют свою деятельность, – имею в виду Историческое и Военно-историческое общества», - предложил президент.

В заключение данной темы Владимир Путин заметил, что «граждане должны знать подлинную историю единения наших народов, собирания российских земель в одно многонациональное мощное государство, а не разного рода околонаучные, ангажированные спекуляции на эту тему».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир путин, история, единый учебник, национальная политика

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх