19 апреля 03:23 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Аткарский район одолевает геморрагическая лихорадка

Управление Роспортебнадзора по Саратовской области сообщает о сложной эпидемиологической ситуации по геморрагической лихорадке с почечным синдромом

15:43, 19 февраля 2013

Управление Роспортебнадзора по Саратовской области сообщает о сложной эпидемиологической ситуации по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС) в Аткарском муниципальном районе.

По данным ведомства, с декабря там было зарегистрировано 15 случаев заболевания,  из них последний случай – 7 февраля. В городе Аткарске  зарегистрировано 11 случаев заболевания ГЛПС, в  4-х селах  района - по одному случаю.

Все заболевшие были госпитализированы в инфекционное отделение Аткарской центральной районной больницы. По тяжести клинического течения  заболевание в основном протекало в средне - тяжелой – форме, у всех отмечался контакт с грызунами: у 13 - по месту жительства, у 2 –  в лесу на охоте.

Первые случаи заболевания ГЛПС в районе были зарегистрированы в 1964 году, а с 1974 года – регистрируются ежегодно с эпидемическими подъемами в 1997 и 1999 годах, когда было зарегистрировано 78 и 76 случаев соответственно. В январе-феврале прошлого года также отмечалась активизация очага: 17 случаев заболевания.

Активизации процесса способствует  высокая  численность мелких млекопитающих, преобладание в отловах основного носителя вируса - рыжей полевки и рост инфицированности грызунов вирусом ГЛПС.

Всем жителям района рекомендовано приобретать отравленные приманки для грызунов и раскладывать их в жилых и хозяйственных постройках, соблюдать меры индивидуальной защиты при работе в подвалах, гаражах, сараях, при раздаче сена, соломы животным (работать в защитных масках, рукавицах). Администрации района предложено усилить работу по санитарной очистке населенных пунктов и 50 - метровой зоны, прилегающих к ним, ликвидировать самопроизвольные свалки, которые способствуют сохранению численности грызунов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, грызуны, роспотребнадзор, эпидемия, аткарский район

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх