28 марта 17:20 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Народы РФ хотят объединить в «российскую нацию»

Совет при президенте по межнациональным отношениям обсудит вопрос о разработке Декларации национального единства народа России

13:22, 19 февраля 2013

Совет при президенте по межнациональным отношениям обсудит вопрос о разработке Декларации национального единства народа России. С таким предложением выступил депутат Госдумы от «Единой России» и член совета Алексей Журавлев, пишут «Известия».

По задумке единоросса, декларация должна стать общественным договором и закрепить понятие «российская нация» и «многонациональное население». Журавлев убежден, что народы России должны договориться о том, что составляют одну нацию.

«Именно в единственном числе. У нас много национальностей, но нация одна. Один народ», - пояснил депутат.

«Нужно раз и навсегда закрыть тему этнического сепаратизма и шовинистического угара в нашей стране. Мы сегодня говорим одновременно и о «многонациональном народе России», и о «российской нации», - считает Алексей Журавлев.

В Декларации национального единства народа России Журавлев хочет закрепить следующий тезис: «Народ Российской Федерации (политическую нацию России) составляет многонациональное население Российской Федерации - все граждане России, являющиеся носителями русского языка, культурных, духовных, морально-этических и социально-государственных императивов, присущих многонациональной российской цивилизации».

Документ предлагается принять на референдуме 4 ноября 2017 года.

Тем не менее, ряд экспертов с Журавлевым не согласны и называют его идею «популистской». Например, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН и член Совета по межнациональным отношениям Владимир Зорин считает, что все необходимые формулировки уже имеются в разработанной советом Стратегии национальной политики России до 2025 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

народы россии, декларация, объединение, алексей журавлев

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх