24 апреля 20:38 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Отменяется норматив по времени приезда «скорой»

В настоящий момент, согласно версии приказа Минздрава от 2004 года, «подстанции скорой медицинской помощи организуются с расчетом 20-минутной транспортной доступности»

11:41, 13 февраля 2013

Министерство здравоохранения России отменяет нормы по времени приезда скорой помощи, пишут сегодня «Известия». В настоящий момент, согласно версии приказа Минздрава от 2004 года, «подстанции скорой медицинской помощи организуются с расчетом 20-минутной транспортной доступности».

Тем временем, эксперты опасаются, что государственная неотложка после отмены норматива станет такой же нескорой, как и коммерческая. «Снятие норматива может повлечь жертвы. Теперь на законных основаниях бригаде можно будет не торопиться, и это еще больше расслабит и без того не собранную систему», - считает юрист общероссийского общества защиты прав потребителей Сергей Емельянов.

Вместе с тем, директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович отметила, что регламент нужен, но не единый для всей России. «Нормативы должны быть региональными, ведь социальные и географические условия, например, в Красноярске и Ярославле разные. При этом должна быть система мотиваций за оперативную работу, а не наказаний за опоздания - на скорой помощи и так остались энтузиасты», - предложила Лариса Попович.

Кроме того, в подготовленном проекте приказа Минздрав также исключает правило, по которому пациенты, доставленные бригадами скорой помощи, передаются в приемное отделение больницы с отметкой времени поступления в «Карте вызова». Еще одним исключенным пунктом является систематическая дезинфекция санитарных машин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

скорая помощь, министерство здравоохранения, норматив приезда

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх