18 апреля 20:51 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сотовым операторам запретят навязывать платные услуги

Сотовым операторам, контент-провайдерам и всем потенциальным участникам рынка могут запретить подключать клиентам платные услуги без их ведома

10:00, 12 февраля 2013

Сотовым операторам, контент-провайдерам и всем потенциальным участникам рынка могут запретить подключать клиентам платные услуги без их ведома. Соответствующий законопроект разрабатывает комитет по информационной политике Госдумы России, пишут «Известия».

Ожидается, что поправки будут внесены в закон «О связи», а также в Кодекс об административных нарушениях. При этом размеры штрафов за нарушения еще предстоит обсудить на открытых слушаниях, однако уже сейчас депутаты говорят, что это будут внушительные суммы.

В частности, один из авторов проекта госдеп от ЛДПР Вадим Деньгин пожаловался, что сам стал жертвой сотового оператора. «Я и сам на днях не смог подключить iPad к интернету, поскольку мне против моей воли подключили услугу «Гудок» и списали 60 рублей. Но iPad не звонит - там нет такой функции, очевидно, что с меня захотели списать лишние деньги», - заметил депутат.

«Любые услуги, на которые пользователь не подписывался и за которые сотовый оператор списывает средства с клиента, являются мошенничеством», - заявил единоросс Роберт Шлегель.

Самыми распространенными навязанными услугами считаются «Гудок» (звонящий слышит мелодию или текст вместо гудка), а также SMS -рассылки, включающие прогноз погоды, новости или гороскоп.

Стоит отметить, что сотовые операторы подтвердили подобные факты мошенничества, которые регулярно ими выявляются. Они также утверждают, что сами борются с недобросовестными контент-провайдерами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сотовые операторы, мошенничество, платные услуги, законопроект

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх