29 марта 00:05 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Диссертация Павла Ипатова попала под «надзор» Минобрнауки

В опубликованном списке диссоветов за 2009-2011 годы, где зафиксировано больше всего кандидатских и докторских диссертаций, имеются 3 вуза из Саратовской области

13:21, 11 февраля 2013

Министерство образования и науки РФ опубликовало список вузовских диссертационных советов, которые чаще других присуждают научные степени. Как сообщает «Коммерсант», в Минобрнауки не исключают, что по итогам кампании многие уже защищенные диссертации могут быть пересмотрены, а научные степени - аннулированы. Примечательно, что в числе диссертаций, которые могут попасть под «пристальное внимание» ведомства, оказались работы экс-губернатора Саратовской области Павла Ипатова и его дочери Анны.

В опубликованном списке диссоветов за 2009-2011 годы, где зафиксировано больше всего кандидатских и докторских диссертаций, имеются 3 вуза из Саратовской области: СГСЭУ – 2 диссовета (один провел защиту 10 докторских и 116 кандидатских работ, второй – 13 докторских и 109 кандидатских работ), СГЮА – 1 (9 докторских, 97 кандидатских) и СГМУ – 1 (8 докторских, 80 кандидатских).

«Обращает внимание большое количество защит - по 50 в год. Получается, там раз в неделю защищают диссертацию, - заявил изданию замминистра Игорь Федюкин. - Публикацией этого списка мы предлагаем научному сообществу дать оценку - насколько такая интенсивность работы соответствует качеству. Мы были бы благодарны, если бы ученые сказали нам, действительно ли эти вузы являются научными лидерами».

Стоит отметить, что Павел Ипатов стал доктором экономических наук в 2009 году, защитив работу в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, также вошедший в список Минобрнауки. Губернатор тогда защитил диссертацию на тему «Неэкономические факторы роста национальной экономики: функциональное использование и развитие». Его дочь Анна Ипатова в 2010 году получила степень кандидата экономических наук, защитив в СГСЭУ работу на тему «Финансовый механизм реализации инновационного потенциала региона». Еще перед защитой ее работа стала центром обсуждений, так как в ней были найдены следы плагиата с одного из сайтов, предлагающих приобрести докторскую работу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Павел Ипатов, диссертация, доктор наук, вуз

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх