29 марта 00:09 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

33 ребенка погибли по вине взрослых

Сразу тремя уголовными делами о гибели детей в результате беспечности их матерей ознаменовалось начало этого года

17:00, 8 февраля 2013

В прошом году из-за несчастных случаев и неосторожности взрослых погибло 33 ребенка. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Сразу тремя уголовными делами о гибели детей в результате беспечности их матерей ознаменовалось начало этого года. На Новый год в Саратове скончался от удушения новорожденный. Его мать, употребив спиртное, кормила младенца грудью, лежа в кровати. Вскоре уснула, придавив ребенка своим телом.  Также в конце января жительница Балакова после распития спиртных напитков принимала ванну, взяв с собой на руки сына, где и заснула – ребенок утонул. В конце января уже в Петровске мать семерых детей, в перерыве между распитием алкоголя, уложила сына в кровать, где пеленкой сложила ему подстилку из полиэтиленового пакета. Во сне малыш завернулся в нее эту и задохнулся. На следующий день ему бы исполнилось 4 месяца.

При пожаре или отравлении угарным газом погибло 10 детей, такое же количество утонуло в водоемах. Два младенца трагически погибли при падении на них тяжелых крупногабаритных предметов (телевизор, колесо от трактора). Шестеро несовершеннолетних выпали из окон или балконов высотных домов.  Пятеро детей и подростков погибло в результате иных несчастных случаев (падение в канализационный люк и прочее).

По 13 фактам возбуждены уголовные дела, вот один из них – год  назад в том же Петровске во сне мать удушила своего двухмесячного ребенка, который спал вместе с ней. Перед этим женщина с мужем употребляли спиртное. Семья, где случилось горе, не являлась неблагополучной, в ней воспитывался еще один ребенок. Дама признала, что проявила легкомыслие по отношению к своей дочери, раскаялась в преступлении и понесла заслуженное наказание. Приговором суда она осуждена к 1 году ограничения свободы.

В половине из 13 случаев дети погибли из-за того, что их родители находились  в состоянии опьянения. Отмечен случай, когда в квартире, где находились родители, бабушка и дедушка, ребенок выпал из окна при их полном попустительстве. Во многом такому их беззаботному состоянию способствовала употребленная перед этим доза спиртного.         

Полагаем, что несколько из приведенных фактов сами по себе достаточно красноречивы, чтобы сделать вывод о том, что ребенок в семье требует повышенного внимания и заботы. Родители и те, на которых законом возложена эта обязанность – зачастую  единственный барьер между жизнью и смертью ребенка. Он в силу своего возраста подвержен таким опасностям, которым взрослые не придают значения.
Выражая глубокую озабоченность продолжающимися случаями гибели несовершеннолетних по вине их родителей, опекунов и иных законных представителей, следственное управление призывает последних быть предельно внимательными при наблюдении и обращении с детьми в быту, не употреблять при этом спиртные напитки, иные средства и вещества, понижающие бдительность.    
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СУ СКР, гибель детей, родители

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх