20 апреля 07:43 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Предназначенные к сносу высотки не позволяют отслеживать посадку судов

Дома закрывают локатору зону в 60 км, на прохождение которой самолетам требуется несколько минут

15:13, 8 февраля 2013

Наличие двух высоток в поселке Новый (поворот на кирпичный завод) уже сейчас угрожают безопасности самолетов, приземляющихся в Саратовском аэропорту. Об этом заявил генеральный директор «Саратовских авиалиний» Константин Соколов на проходящей в эти минуты пресс-конференции.

По его словам, наличие объектов влияет на работу локационной станции (находится не в собственности «Саравиа»), при помощи которой координируется полет самолетов. Дома закрывают локатору зону в 60 км, на прохождение которой самолетам требуется несколько минут.

В 2011 году компания предлагала застройщику прекратить строительство и согласовать объект, однако не получив ответа обратилась в прокуратуру и компания-строитель «Новострой 21» была оштрафована на 100 тысяч рублей. Отметим, что предприятие аффилировано депутату Саратовской областной думы Алексею Сергееву.

«Новострой, ставя в приоритет свои коммерческие интересы, продолжал строительство домов. Здесь прямое нарушение безопасности полетов, связанное с тем, что у нас на 15 км находится военный аэродром в Энгельсе. Наличие этих домов не позволяет безопасно отслеживать полет на посадку. Это совсем не безопасно, могут произойти опасные сближения судов военных и влетающих в Саратов», - отметил он.

Также он сообщил, что «Саравиа» предлагали строителям перенести за их счет локационную станцию или уменьшить на 20 метров высоту домов.

Затем слово взяла одна из собственников квартир в домах, которые предписано сносить. «За каждым решение, за каждой точкой, запятой стоит человек. Я старую квартиру своей бабушки продала, чтобы эту купить и осталась ни с чем», - обратилась она к Соколову, попросив ответить, как быть тем, кто приобрел жилье в объектах.

На это гендиректор «Саравиа» ответил, что видит выход в сложившейся ситуации в том, чтобы перенесли локационную станцию, однако особо подчеркнул, что делать это за свой счет его компания не намерена.

Соколов отметил, что пилотам эти дома для полета не мешают и, скорее всего, не будут мешать после 2015 года, когда будет введен в эксплуатацию новый аэропорт.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саравиа, новостройки, снос, Константин Соколов, полеты, локатор

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх