26 апреля 17:23 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Муниципальный контракт по участкам многодетным семьям разорван из-за облправительства

По ее словам, на сегодняшний день в областном центре проживает около 2 тысяч многодетных семей, из них 1200 уже подали заявления на предоставление участков, и то же количество граждан будут поставлены на учет

13:43, 8 февраля 2013

Правительство Саратовской области не оказывает помощь в выделении земель в поселке Воробьевка (ОПХ «Саратовское», Заводской район) многодетным гражданам, нуждающимся в получении законного участка под индивидуальное строительство. Об этом заявила представитель комитета по управлению имущества администрации Саратова Ирина Нарышкина на проходящем совещании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям регионального парламента.  

По ее словам, на сегодняшний день в областном центре проживает около 2 тысяч многодетных семей, из них 1200 уже подали заявления на предоставление участков, и то же количество граждан будут поставлены на учет.

«За прошлый год сформировали 168 земельных участков, предоставили 81, еще 27 выделим в течении 2 недель. 56 земельных участков из 168, о которых я говорила, оказались невостребованными, - отметила чиновница. - В прошлом году мы нашли земельный участок в поселке Воробьевка на территории бывшего ОПХ «Саратовское», которое ликвидировано, 231 Га. И этот участок мог бы решить все проблемы. Да, он далеко, но мы пошли по пути его формирования и предоставлению участков тремя этапами. На первом этапе мы заказали съемку, чтобы определить, какие там находятся сети. На втором этапе, по средствам работы комитета по архитектуре и градостроительству мы решили провести планировку территории с учетом строительства двух детских садов и одной школы, и сформировать земельные участки для предоставления их многодетным семьям. Поскольку бюджетом города предусмотрено на 2013 год 22 миллиона 300 тысяч, мы решили, что нарежем там 438 земельных участков. Полагали, что будут дополнительные доходы, внесем изменения в ведомственную целевую программу и сформируем там все 900 участков. И проблему, во всяком случае, с поставленными на учет многодетными гражданами, мы решим. В конце года мы заключили контракт, и получили письмо от председателя комитета по управления имущества области, который сообщает нам, что он зарегистрировал право собственности за Саратовской областью на данный земельный участок», - подчеркнула Нарышкина.

После этого глава городского комитета посетовала, что в следствии деятельности правительства муниципальный контракт был расторгнут, а работы по формированию земельных участков приостановлены. Тогда с ее слов, администрации пришлось обратиться в арбитражный суд с иском о признании права государственной собственности отсутствующим. Заседание суда уже назначено, и состоится 25 февраля этого года.

«Помимо этого, мы полагали возможным решить данный вопрос за счет того, что и земельный кодекс провозглашает данную норму, и закон Саратовской области «О земле», что муниципалам должны помогать органы государственной власти, и прописана процедура передачи собственности земельных участков и собственности одного публично-правового образования в собственность другого. Мы обратились к губернатору Саратовской области с тем, чтобы нам предоставили в собственность муниципального образования город Саратов 200 Га земельных участков НИИ «Юго-Восток». Это было летом, ответа нет… Помощи Саратову от органов государственной власти нет никакой. Город Саратов с данной проблемой своими силами не справится по объективной причине: отсутствие земельных участков», - посетовала Ирина Нарышкина.  

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

многодетные семьи, земля, участки, иск, арбитраж

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх