29 марта 17:06 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Фигурант «дела Автоколонны №40» находится за границей

«Вчера была проведена операция и изобличены лица, которые получали средства с энгельсских предпринимателей»

15:08, 31 января 2013

В скором времени генеральный директор ОАО «Автоколонна №40» Сергей Пищулин может стать подозреваемым в деле о вымогательстве денег с перевозчиков. Об этом сообщил руководитель следственного отдела по Энгельсу, полковник юстиции Андрей Морозов на проходящем в эти минуты брифинге, посвященному произошедшей на кануне операции по задержанию замдиректора предприятия Максима Ланина при незаконном получении 100 тысяч рублей с перевозчиков.

«Вчера была проведена операция и изобличены лица, которые получали средства с энгельсских предпринимателей», - рассказал он, добавив, что операция проводилась совместно с сотрудниками ГУ МВД РФ.

«Был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых в своем служебном кабинете был задержан замдиректора гражданин Ланин, был задокументировал факт вымогательства денежных средств», - сообщил собравшимся журналистам начальник межрайоного отдела №4 УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Саратовской области Юрий Карпенко.

«Мы не исключаем, что будут в данном уголовном деле фигурировать другие лица, но это уже будем рассматривать в рамках данного уголовного дела. Замдиректора Ланин и главный инженер гражданин Владимир Шумилин, он находится за пределами РФ, отдыхает в королевстве Тайланд, по возращению он будет допрошен в качестве подозреваемого. Вчера гендинректор был допрошен в качестве свидетеля, но я не могу исключить, что его статус будет сменен на подозреваемого», - отметил Морозов, добавив, что  по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Также следователь рассказал, что не исключает дальнейших следственных действий в комитете транспорта региона, поскольку «100% акция принадлежит комитету транспорта области. Предприятие занимается тем, что обслуживает междугородние маршруты».

При этом глава следственного отдела подчеркнул, что летом руководство ОАО сменилось, и новые топ-менеджеры требовали с перевозчиков по 5 тысяч в месяц за транспортное средство, помимо официальных 25 тысяч. «Это продолжалось несколько месяцев. Буквально вчера они обратились в следственный комитет», - отметил Морозов.

Что касается самого Ланина, то, по словам спикера, он «вину не признал, дал крайне размытые показания, признал, что деньги получил, но не понимал для чего они». Сейчас для него избрана мера пресечения в качестве подписки о невыезде. Мера пресечения в отношении главного инженера будет избрана по его прибытию в Россию. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

автобус, перевозчик, вымогательство, взятка

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх