26 апреля 13:09 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Росстат рассказал, чем довольны и что не устраивает граждан

Руководитель Росстата Александр Суринов рассказал о результатах комплексного исследования условий жизни россиян, в котором выяснилось, чем довольны и что не устраивает граждан

10:14, 31 января 2013

Руководитель Росстата Александр Суринов рассказал о результатах комплексного исследования условий жизни россиян, в котором выяснилось, чем довольны и что не устраивает граждан.

Как сообщает «РБК», почти 40% россиян работают не по полученной профессии. «Это тревожный факт: кого готовит система образования и что здесь делать? Это определенный вызов для общества и для соответствующих государственных институтов», - отметил Суринов.

Тем не менее, 76% опрошенных довольны режимом работы, 57% получают моральное удовольствие от труда, 64% граждан удовлетворены условиями труда. В то же время заработком довольны только 26% сограждан, а надежной свою работу назвали 57%. При этом 18% респондентов считают, что смогут найти более подходящую работу.

Выяснилось также, что к услугам службы занятости обращались только около 7% граждан, почти половина опрошенных нашли свою первую работу с помощью родителей, друзей или знакомых.

Не нравится жить в своем населенном пункте только 10% респондентов, однако среди молодежи процент недовольных выше. Основными причинами недовольства оказались дороги (60,3%), распространение алкоголизма (46,6%), плохая организация работы жилищно-коммунальных служб (40,5%). Жители сельской местности жалуются низкая доступность объектов социальной инфраструктуры, жители городов-миллионеров - дорожные проблемы и безопасность движения.

Дома люди сталкиваются с проблемами с шумоизоляцией, недостатком тепла, избытком влажности и нехваткой солнечного света. А жители сельских поселений испытывают сложности с подачей воды и электричества. 70% жителей страны не испытывают стесненности в проживании. Это становится проблемой для неполных семей и для молодых семей с детьми. При этом улучшать свои жилищные условия собираются преимущественно семьи, имеющие трех и больше детей, а также молодые семьи с детьми. Средства для этого они собираются изыскивать из продажи имеющейся недвижимости, ипотечного кредита и материнского капитала.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

росстат, жизнь населения

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх