18 апреля 19:02 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Призывников вновь собираются отправлять в дальние регионы

Призывников скоро могут вновь начать отправлять в различные регионы, кроме родного

09:38, 30 января 2013

Призывников скоро могут вновь начать отправлять в различные регионы, кроме родного. С таким предложением выступило Главное организационно-мобилизационное управление (ГОМУ) Генштаба Вооруженных сил РФ к министру обороны Сергею Шойгу, пишут сегодня «Известия». Напомним, предыдущий министр Анатолий Сердюков в 2008 году посчитал, что юношам будет лучше служить рядом с домом.

Свое решение представители Генштаба объясняют тем, что «плотность населения и количество подлежащих призыву юношей в субъектах Федерации разные, а армия не может зависеть от их демографических особенностей».

Тем временем, ряд военкомов предрекают резкое увеличение количества «отказников». «Поймать призывника было трудно раньше, когда служили два года и отправляли далеко от дома. Нам на помощь привлекалась милиция, приходилось устраивать засады, облавы, хитростью выманивать юношей из дома. Это унизительно и нам, и ребятам. Сейчас тоже не все благополучно, но полегче. Боюсь, опять придется начинать ловлю призывников», - отметил районный военком в Центральном военном округе.

Секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова выразила уверенность, что основная масса солдат должна служить по контракту, самостоятельно выбирая место службы. Для срочников, по мнению Мельниковой, служба должна быть в пределах досягаемости семей, чтобы они не разорялись на билеты.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

призывники, армия, солдаты, сергей шойгу, вооруженные силы

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх