26 апреля 01:42 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГТУ имени Гагарина обсудили роль музеев в подготовке технических кадров

В Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. прошло расширенное заседание Комиссии по охране культурного наследия Общественной палаты

12:45, 23 января 2013

В Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. прошло расширенное заседание Комиссии по охране культурного наследия Общественной палаты Саратовской области на тему «Роль музеев в подготовке инженерных кадров и развитии научно-технических инноваций XXI века».

На заседании присутствовали: Игорь Плеве, ректор СГТУ, председатель Совета Саратовского регионального отделения «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»; Борис Баркетов, заместитель министра культуры Саратовской области; Ирина Колесникова, заместитель главы администрации г. Саратова; Геннадий Старовойтов, глава Комитета по охране культурного наследия области; Федор Шимчук, председатель Совета директоров ОАО «Нефтемаш», Георгий Фролов, председатель Саратовской региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы, главный редактор Книги Памяти Саратовской области, а также представители министерств и ведомств, общественных организаций и промышленных предприятий Саратовской области.

В своем приветственном слове ректор СГТУ имени Гагарина Игорь Плеве отметил: «Сегодняшнее совещание – это своеобразная переговорная площадка, на которой сделаны важные шаги для популяризации музейного дела, и это - только начало пути. В нашем университете постоянно продолжается совершенствование различных направлений музейного дела. В основном говорят о музеях государственных, музеях, которые у всех на слуху. Но очень интересными также являются музеи предприятий и учебных заведений, о которых многие просто не знают».

СГТУ не случайно был выбран местом проведения подобного мероприятия, так как в университете, его филиалах и структурных подразделениях функционируют более 10 музейных площадок, в том числе виртуальных. Экспонаты музеев отражают историю становления не только технического университета (САДИ-СПИ-СГТУ-СГТУ имени Гагарина Ю.А.), но и отечественной авиации и космонавтики, науки и техники, истории и культуры, в том числе на современном этапе их развития.

Присутствующим были представлены доклады о роли музеев в образовательном и воспитательном процессе, популяризации технического и инженерного образования, развитии инновационного мышления. После заседания гостям были предложены экскурсии по музеям технического университета.

Своими впечатлениями от увиденного поделилась заместитель главы города Ирина Колесникова: «В прошлом году произошло грандиозное событие: техническому университету было присвоено имя Гагарина. Гагарин для нас - первый во всем. И мы с вами здесь увидели то, что должно соответствовать этому высокому имени. Сегодня в техническом университете я для себя открыла много нового. После того политехнического института, в котором я работала, я увидела абсолютно новый вуз с новыми возможностями. Вуз, который в том числе не забывает о самом главном – о нашей истории, о том, чем мы должны гордиться и гордимся».

В завершение встречи заместитель министра культуры Саратовской области Борис Баркетов предложил ректору СГТУ подписать соглашение с облправительством «в части организации работы специалистов вуза по техническому перевооружению государственных музеев региона».

Датой начала развития музейного дела в СГТУ имени Гагарина считается ноябрь 1980 года, когда по инициативе директора научно-технической библиотеки Людмилы Евстафьевой создается музей истории политехнического института. Дата его открытия была приурочена к 50-летнему юбилею учебного заведения.

В настоящее время в техническом университете и его филиалах работают: Музей истории СГТУ имени Гагарина Ю.А., Виртуальный музей истории СГТУ, Художественный салон, Музей радио, Виртуальный музей радио, Музей естествознания, Салон «Наука и инновации в СГТУ», Народный музей Ю.А.Гагарина, Музей истории Саратовского колледжа информационных технологий и управления (бывший авиационный колледж), Музей истории Саратовского колледжа машиностроения и экономики, Музей саратовской гармоники, Музей истории Энгельсского технологического института, Музей Боевой славы ветеранов локальных войн Петровского района имени А. В. Ворошилова. Все площадки открыты для посетителей в будние дни с 9:00 – 17:00, вход свободный. Принимаются заявки на экскурсии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгту

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх