19 апреля 12:07 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Оглашен приговор группе несовершеннолетних насильников из Балашова

Сегодня в областном суде оглашался приговор четверым несовершеннолетним жителям Балашова, обвиняемым сразу в нескольких эпизодах изнасилования 15-летней девушки

14:00, 17 января 2013

Сегодня в областном суде оглашался приговор четверым несовершеннолетним жителям Балашова, обвиняемым сразу в нескольких эпизодах изнасилования 15-летней девушки.

По версии следствия, молодые люди с ноября 2009 года по декабрь 2010 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, угрожая физической расправой, и нанося телесные повреждения, неоднократно подвергали насильственным действиям сексуального характера сверстницу. Насилие преступники снимали на камеру мобильного телефона, а потом шантажировали жертву и грозились показать окружающим, если та им отказывала в интиме.

По словам судьи Владимира Стасенкова, школьница не сразу сообщила о случившемся матери, боясь расправы со стороны обидчиков. После того как девочка рассказала все родителям, они обратились в правоохранительные органы.

Подробное описание эпизодов зверского поведения молодых людей повергло в шок присутствующих. Изнасилования происходили на технических этажах и в подъездах.

Сами обвиняемые вели себя спокойно, и не прятали лица от камер журналистов. Выяснилось, что подростки давали ложные показания с целью избежать наказания. Двое из них так и не признали своей вины.

Во время зачитывания показания свидетелей судья отметил, что девочка неоднократно просила технических сотрудников школы выпустить ее чрез черный ход.

Учитывая совершенные деяния, суд пришел к выводу назначить наказание двум злоумышленникам 5 лет 6 месяцев, еще одному 5 лет 5 месяцев. Четвертый обвиняемый в настоящее время пребывает на лечении, однако ему назначено 5 лет колонии. Как сообщает наш корреспондент с места событий, виновных взяли под стражу в зале суда. Их матери устроили истерику.

Несмотря на реакцию родственников осужденных, государственный обвинитель Алексей Незнамов сразу после заседания заявил журналистам, что остался неудовлетворен итогом слушаний. По его словам трем из четырех подсудимых прокуратура требовала назначить максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы, однако суд принял иное решение.

«Трем подсудимым обвинением было предложено максимальное наказание в виде лишения свободы в совокупности сроком на 10 лет. Поскольку уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает максимальное наказание лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте 10 лет лишения свободы. Как раз трем подсудимым такое наказание было запрошено, а последнему 8 лет 6 месяцев. Но, как вы видите, судом было назначено от 5,5 до 5 лет. В этой части у нас есть 10 дней, мы будем ждать, когда он поступит к нам, и тогда, будет приниматься решение: согласимся мы с ним или нет», - подчеркнул Незнамов.

Фото Романа Пятакова

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

суд, приговор, насильники, Балашов

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх