25 апреля 03:32 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ольга Алимова: «С гордостью напишу, что я русская»

Депутат Государственной Думы, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ Ольга Алимова, стала соинициатором законопроекта о российском паспорте, в котором вновь предложено указывать национальность

17:52, 15 января 2013

Депутат Государственной Думы, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ Ольга Алимова, стала соинициатором законопроекта о российском паспорте, в котором вновь предложено указывать национальность.

«Разумеется, речь идет о том, что бы вернуть в паспорт графу «национальность». Это главное в законе. С этой инициативой вышла Тамара Плетнева, госдеп от КПРФ из Тамбова. Она учитель и сама является немкой. Говорит, что каждый гражданин должен иметь в основном документе такую графу. Поскольку есть исчезающие малые народности, и если у них отсутствует запись, что являются носителем определенной национальности, они могут быть лишены каких-либо льгот, которые для них предусмотрены», - пояснила собеседник издания. 

По словам парламентария, сейчас доказать свою национальность невозможно. «Кроме того, некоторые ее стесняются. Кто-то не желает говорить, что он еврей или мордва. Ссылаются на американцев, хотят быть обезличенными. Я к такой категории не отношусь. С гордостью напишу, что я русская», - отметила Ольга Николаевна.

Одним из соавторов закона является Геннадий Зюганов. «В настоящее время законопроект подписали порядка 9 человек, его уже отправили на согласование. Не исключено, что после заключения соответствующих служб, в документ будут внесены дополнительные поправки. А потом планируем его внести на рассмотрение комитета и думы», - заключила госпожа Алимова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

паспорт, графа национальность, Ольга Алимова, КПРФ

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх