20 апреля 02:12 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дипломные и курсовые работы обяжут публиковать на сайтах вузов

Все высшие учебные заведения могут обязать размещать в открытом доступе на своих сайтах квалификационные, курсовые, дипломные, докторские, кандидатские и диссертационные работы каждого студента и аспиранта

12:23, 15 января 2013

Все высшие учебные заведения могут обязать размещать в открытом доступе на своих сайтах квалификационные, курсовые, дипломные, докторские, кандидатские и диссертационные работы каждого студента и аспиранта. С такой инициативой выступает Министерство образования и науки РФ, сообщает сегодня газета «Известия».

Как рассказали изданию в правительственном Агентстве стратегических инициатив (АСИ), где разработали эту идею, часть вузов реализуют новые требования, прописанные в Стандартах о выдаче лицензий, уже в этом году. При этом часть учреждений будет ждать до ближайшей аккредитации, так что процесс может затянуться до 2016 года.

«Те заведения, которые откажутся от подобных правил, не будут иметь права выполнять образовательные функции», - заявил пресс-секретарь направления АСИ «Молодые профессионалы» Владислав Обушинский. По его словам, «не имея государственной аккредитации, заведения лишатся своего статуса, будут называться как-то иначе, не университетом, а центром дополнительной подготовки».

Публиковать студенческие работы решили для того, чтобы покончить с плагиатом и повысить качество образования. Для выявления последующих нарушений даже привлекли специалистов «Яндекса», которые разработают программу, способную проводить проверку на совпадения.

«Яндекс, действительно, сотрудничает с Агентством стратегических инициатив (АСИ)  в рамках их инициативы по обеспечению открытого доступа к  работам студентов и аспирантов, - прокомментировали в пресс-службе «Яндекса». -  Наш вклад заключается в том, что мы как эксперты помогаем АСИ сформулировать технические требования к выложенным на сайты вузов работам – чтобы их могли легко проиндексировать и сделать доступными поисковые системы (не только сам Яндекс).

Если эти данные будут выложены в соответствии с такими техническими требованиями, то Яндекс проиндексирует их, и мы будем думать о том, как представить эти данные в наиболее удобном для пользователей формате»

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дипломные работы, образование, курсовые, интернет, вузы

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх