20 апреля 11:49 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На дорогах появится новый знак о ведении видеоконтроля

Скоро на дорогах могут появиться новые знаки и разметка, предупреждающие водителей о приближении к радарам и автоматическим системам видеофиксации нарушений

12:30, 14 января 2013

Скоро на дорогах могут появиться новые знаки и разметка, предупреждающие водителей о приближении к радарам и автоматическим системам видеофиксации нарушений. С такой инициативой выступило Министерство внутренних дел России, пишут сегодня «Известия».

Данный проект дополняет Правила дорожного движения новым знаком «Фотовидеофиксация», а также соответствующим видом разметки.  В пояснительной записке обращается внимание на то, что подобные предупреждения для водителей отлично зарекомендовали себя за рубежом.

Что касается того, как будет выглядеть будущий знак, то вероятнее всего в МВД остановятся на эскизе, который набрал наибольшее количество голосов по итогам голосования на официальном сайте ГИБДД России.

Примечательно, что в Госдуме новый знак нашел одобрение. В частности, глава комитета по транспорту Евгений Москвичев считает, что «знак должен быть и автомобилисты должны видеть все знаки дорожного движения».

«Каждый субъект хочет, скорее всего, собрать больше штрафов и пополнить казну, но главная цель, которую мы должны преследовать - это безопасная перевозка и в целом безопасное передвижение по дорогам», - передает «РИА Новости» слова Москвичева. Депутат подчеркнул, что установка камер видеофиксации нарушений должна нести профилактическую функцию, а не карательную.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

видеоконтроль, дорожный знак

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх