25 апреля 03:58 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пенсионеру сообщили о фальшивках и подкинули купюры «банка приколов»

В течение декабря этого года во Фрунзенском районе Саратова зарегистрировано три факта мошенничества, когда злоумышленники представлялись сотрудниками пенсионного фонда

17:39, 26 декабря 2012

В течение декабря этого года во Фрунзенском районе Саратова зарегистрировано три факта мошенничества, когда злоумышленники представлялись сотрудниками пенсионного фонда, членами ветеранской организации либо мастерами по установке пластиковых окон.

Как сообщили «Четвертой власти» в пресс-службе регионального ГУ МВД, 24 декабря в квартиру 86-летнего жителя Саратова позвонил молодой человек, который представился служащим ветеранской организации, оказывающей помощь населению. Он рассказал, что в последнее время участились случаи, когда пенсионерам, под видом настоящих денег, вручают поддельные и попросил пересчитать всю имеющуюся в доме наличность и продиктовать номиналы и номера банкнот. Якобы для проверки, по выявлению фальшивых. Хозяин дома исполнил просьбу и сообщил, что у него хранятся накопления в сумме 20 тыс. рублей купюрами различного достоинства. И начал диктовать их номера. Едва закончил, как человек на другом конце провода сказал, что сейчас домой к пенсионеру придет работник их организации с целью осмотра квартиры на предмет производства бесплатного ремонта (положенного, якобы, по новому закону о социальных льготах).

Буквально через минуту пришел мужчина, на вид 30-35 лет который, обойдя жилище, заглянул во все комнаты. В одной из них на диване лежали те самые деньги, которые минуту назад пересчитывал хозяин. Гость перемещался  так быстро, что пожилой владелец за ним не успевал. А когда незнакомец ушел, то пенсионер, решив положить деньги обратно в потайное место, обнаружил, что купюры какие-то странные. Приглядевшись повнимательней понял, что его обманули, на банкнотах имелась надпись: «Банк приколов». Пожилой мужчина обратился в полицию. Сейчас ведется розыск подозреваемого.

УМВД России по Саратову обращается к жителям города:

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников! Если вашу квартиру посещает один и тот же социальный работник (обычно 2 раза в неделю), то визиты других людей, представляющих, якобы, те же организации социальной помощи населению, должны вас насторожить.

Чтобы не стать жертвой подобного рода преступлений, необходимо знать, что соцработники оказывают только социальную, но никак не материальную помощь. В любом случае, как только у вас на пороге оказались люди, представляющиеся работниками каких-либо организаций, попросите их предъявить удостоверения, а затем позвоните в учреждения социальной поддержки населения и уточните, направляли ли они к вам своего сотрудника, и если да, то – как его фамилия. Если «гости» вызывают у вас подозрения или не спешат предъявлять удостоверения, срочно свяжитесь с родственниками, привлеките внимание соседей или позвоните в ближайший отдел полиции, либо по телефону «02». Ни в коем случае не открывайте дверь незнакомцам до тех пор, пока не убедитесь в их благонадежности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости, деньги, банк приколов, пенсионеры, мошенники

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх