26 апреля 02:31 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко заявил об угрозе срыва исполнения обязательств перед саратовцами

Глава Саратова Олег Грищенко составил и опубликовал обращение к прокурору Саратовской области Владимиру Степанову в связи со сложной ситуацией с городским бюджетом

15:55, 26 декабря 2012

Глава Саратова Олег Грищенко составил и опубликовал обращение к прокурору Саратовской области Владимиру Степанову в связи со сложной ситуацией с городским бюджетом. Глава города сообщил, что из-за многочисленных исков к муниципальному образованию, Саратов не в силах полноценно обеспечить важнейшие социально-значимые функции.

Олег Грищенко в своем обращении просит принять меры прокурорского реагирования для обеспечения параметров городского бюджета на уровне нормативной потребности. По словам автора, властями используются все возможности для пополнения доходной части местного бюджета, однако принимаемые меры не позволяют восполнить выпадающие доходы. В частности, это происходит в связи отсутствием в 2013 году поступлений в бюджет города от транспортного налога, отсутствием дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов, дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов.

Он подчеркнул, что при потребности в 18,6 млрд. рублей, решением о бюджете на 2013 год удалось предусмотреть на финансовое обеспечение Саратова только 8,6 млрд. рублей. Поэтому возможны осложнения с реализацией ряда задач, в том числе, в сферах образования, гражданской обороны, утилизации отходов, коммунальных услуг, физкультуры и спорта, дорожной деятельности, переселения нуждающихся граждан.

При этих условиях растет количество судебных исков к городу. Так, в 2012 году предъявлено 74 иска юридических и физических лиц на сумму 902,6 млн. рублей о привлечении муниципального образования к субсидиарной ответственности по долгам муниципальных учреждений.

Грищенко отметил, что понимает бесспорность большинства исков и их направленность на защиту интересов граждан. Но уровень бюджетной обеспеченности расходных полномочий города является крайне недостаточным, имеются серьезные опасения в возможности обеспечения обязательств города в 2013 году в необходимом объеме, по вопросам местного значения, исполнению многочисленных решений судов, заявил Олег Васильевич.

Поэтому глава Саратова просит прокуратуру реагировать так, чтобы соблюдалась обеспеченность параметров бюджета муниципального на уровне нормативной потребности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, владимир степанов, бюджет

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх