20 апреля 02:53 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Писной прокомментировал решение Фонда ЖКХ в отношении Саратовской области

Председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике Саратовской областной думы Леонид Писной прокомментировал «Четвертой власти» решение Фонда содействия реформированию ЖКХ

09:00, 26 декабря 2012

Председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике Саратовской областной думы Леонид Писной прокомментировал «Четвертой власти» решение Фонда содействия реформированию ЖКХ, который с 21-го декабря приостановил оказание финансовой поддержки Саратовской области.

Решение официально объяснили нарушениями в Энгельсском районе Саратовской области. Отмечалось, что на средства Фонда были приобретены жилые помещения, не предусмотренные региональной адресной программой.

«В действующей ранее редакции 185-го федерального закона, в отличии от поправки, которая была принята две недели назад, не было нормы, которая позволяла бы использовать экономию, оставшуюся от приобретения жилых помещений для переселения граждан из аварийной жилой площади, на финансирование излишней площади приобретаемого жилого помещения.

Объясняется это следующим образом: старая редакция закона предусматривала использование средств фонда только в рамках 89-й статьи жилищного кодекса, то есть метр на метр. По вполне объективным причинам, найти жилое помещение такой же площади попросту физически невозможно. Поэтому администрация города Энгельса, достигнув снижения цены при аукционе ниже установленной на тот период времени (2011 год), направила экономию этих средств на финансирование дополнительной площади, что и было зафиксировано актом проверки Фондом, когда они приезжали сюда.

Было это еще зимой этого года. На протяжении всего времени шли с Фондом переговоры о возможности зачета этих средств. Но, поскольку этой нормы, как я уже говорил, не было, она только появилась, Фонд направил нам сюда соответствующие письма, что необходимо вернуть в Фонд порядка 15 млн. рублей, которые были направлены на эти цели.

Это не означает каких-либо конфликтов с Фондом. Более того, с учетом того, что эта норма с 1 января появилась, надо отметить, что администрация Энгельсского района мыслила, в общем, правильно. И с учетом того, что у нас изменился 185 федеральный закон и с 1 января 2013 года мы обязаны разработать и утвердить трехлетнюю программу переселения граждан (напомню, цифры - это более 3,5 млрд. рублей финансовой поддержки Фонда), то, я думаю, что при разработке этой программы будет учтено то, что нам необходимо: или возвратить эти денежные средства, или произвести их зачет в счет ассигнований, которые будут выделяться Фондом на реализацию новой трехлетней программы переселения граждан из аварийного жилья.

Поэтому никакой угрозы данные меры, принятые Фондом, для области не несут. Более того, поскольку мы в полном объеме получили ассигнования 2012 года, министерство финансов Саратовской области полностью расплатилось со всеми муниципальными образованиями, которые практически  уже отчитались по реализации программы в 2012 году, то никаких финансовых последствий в ближайшие 3-4 месяца даже ожидать не следует.

Мы пока будем разрабатывать программу с правительством, урегулируем этот вопрос в рамках новой программы. И, я думаю, что все программные мероприятия и 2013, и 2014, и 2015 годов пройдут в тех объемах, как мы планируем. А планируем мы расселить более  300 тысяч квадратных метров и улучшат свои жилищные условия более 18 тысяч человек.

Это чисто технический вопрос», - рассказал Леонид Писной.

Стоит отметить, что на устранение нарушений Фондом области отведено четыре месяца.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

леонид писной, строительство, фонд содействия реформированияю жкх

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх