28 марта 16:45 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове состоялся «Марш Свободы»

Надо сказать, что на этот раз представители либеральной оппозиции, которые и стали организаторами митинга подготовили к мероприятию плакаты с карикатурными изображениями на действующую власть и систему

10:04, 17 декабря 2012

В минувшее воскресенье в Саратове состоялся «Марш Свободы». Акция прошла в традиционном месте проведения протестных демонстраций - на площади Кирова.

Мероприятие стартовало в 12.00, спустя 10 минут после окончания митинга КПРФ. Предполагалось, что часть активистов компартии примет участие в «Марше», однако почти все они разошлись по домам. Поэтому вначале акция была очень немногочисленной. Но впоследствии на место начали стягиваться оппозиционные активисты. Среди участников митинга были представители партии «Яблоко», «РПР-ПАРНАС» и леворадикального «Автономного действия».

Надо сказать, что на этот раз представители либеральной оппозиции, которые и стали организаторами митинга подготовили к мероприятию плакаты с карикатурными изображениями на действующую власть и систему. Самой забавной участники митинга сочли картину с изображением гражданина, который сперва держит в руках плакат» «я против, затем «я за» и «мне пофиг», и во всех трех случаях его избивают дубинами люди в форме.

В ходе выступления глава общественной организации «Щит потребителя» Александр Журбин рассказал собравшимся о новом законе в сфере ЖКХ. «Я  хочу обратить внимание на одно интересное событие, которое произошло вчера. У нас много месяцев подряд бубнили про «акт Магницкого». Между делом вчера Госдума приняла закон о капитальном ремонте. Причем вносили его представители всех 4 фракций. И согласно этому закону, самое главное, что государство должно было сделать - провести капитальный ремонт перед тем, как передать его под приватизацию в нормальном состоянии, оно себя мягко свело и перекинуло все, видимо, на муниципалитеты, а в  переводе на русский - на граждан. Все эти партии в экстазе дружно за это проголосовали. Это и есть показатель нелегитимности думы, которая думает о чем угодно, только не о нас - людях», - отметил общественник.

В свою очередь активист «Автономного действия» Олег Петров высказал мнение, что «сегодня мы не можем рассматривать узкую тему «честных выборов». При сегодняшней системе, даже если будут суперчестные выборы, то будут один жулики и воры вместо других, а мы этого не хотим. Нам нужно менять эту систему, как она показала себя в Европе. Вся Европа горит, вся Европа в огне! Капитализм себя изжил».

«Здравствуйте свободные жители Саратова, - приветствовал собравшихся сопредседатель партии «РПР-ПАРНАС» Алексей Лукьянов. -  Сегодня для меня двойной день. Это праздник, с одной стороны, и, с другой стороны, день скорби. Праздник - потому что я рад вас здесь видеть мои соратники, и день скорби - потому что год назад страна перевернулась, и в стране начались политические репрессии. Наши требования не изменились, это свобода политзаключенных и политическая реформа, а не ее имитация», - отметил оппозиционер.

Митинг завершился около 13.00 без происшествий и задержаний. 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх