26 апреля 01:08 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В школах предложено ввести предмет «Национальная политика»

В Министерстве образования и науки до сих пор не приняли решения о включении уроков толерантности в образовательную программу

13:30, 13 декабря 2012

Совет при президенте РФ по межнациональным отношениям предлагает ввести в школах и вузах новую дисциплину «Национальная политика». Таким образом, совет поддержал идею главы государства Владимира Путина, высказанную вчера в послании Федеральному Собранию, по поводу того, что нужно «формировать самосознание россиян как единой нации начиная со школьной скамьи».

Как сообщают «Известия», для будущих занятий уже даже создали учебники «Мы - российский народ» и «Российская нация», авторами которых являются член совета Рамазан Абдулатипов и академик РАН Валерий Тишков. В них, в частности, рассказывается о характерных особенностях народов, религии народов страны, нерелигиозных традициях и прикладном искусстве, а также о проблеме формирования национальной идентичности в современной России.

Между тем, авторы еще не решили, с какого класса новый предмет должен преподаваться в школах. По мнению Абдулатипова, «это надо обязательно вводить не позднее девятого класса».

Стоит отметить, что в Министерстве образования и науки до сих пор не приняли решения о включении уроков толерантности в образовательную программу.

Директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский заявил, что «национальные» уроки в школах не помогут исправить ту катастрофу, которая произошла в нашей стране. По словам эксперта, до тех пор, пока кавказцы и русские не станут ощущать себя членами не только одной страны, но и одной общности с едиными ценностями, уроки по национальной политике в школах не принесут никаких результатов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

национальная политика, предмет в школе, образование

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх