19 апреля 04:12 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Андрющенко отреагировал на награждение «Золотым мусорком»

«Мною не заявлялось, что компания ООО «ЭКОРОС» является лучшим предприятием в России. Предложения о сотрудничестве не рассматривались»

09:00, 11 декабря 2012

Министр, председатель комитета по экологии Саратовской области Андрей Андрющенко прислал «Четвертой власти» комментарий по поводу награждения его антипремией «Золотой мусорок».

Вчера во время пресс-конференции экологической коалиции Владимир Спирягин объявил о выдаче Андрющенко антипремии «Золотой мусорок» за «двойные стандартны в работе». Речь шла о том, что министр сперва предлагал отобрать лицензию у фирмы «Экорос», а недавно хвалил ее. Председатель комитета отреагировал очень оперативно.

Он сообщил, что действительно выезжал на «Экорос». «В рамках ознакомления с предприятием было проведено рабочее совещание с трудовым коллективом, на котором обсуждались вопросы работы предприятия, проблемы, а также меры, принимаемые руководством компании для минимизации негативного воздействия на окружающую среду. На совещании говорилось о том, что специалистами компании разработаны эффективные технологии по утилизации промышленных отходов для решения экологических проблем в Саратовской области, которые достаточно успешно применяются не только на самом предприятии, но также используются и другими саратовскими компаниями», - пишет Андрющенко и далее поясняет: «Мною не заявлялось, что компания ООО «ЭКОРОС» является лучшим предприятием в России. Основания для данного заявления могли бы появиться только в том случае, если компания или предприятие, занимающееся данным видом деятельности, неукоснительно выполняет все необходимые мероприятия по сохранению окружающей среды на территории области. Предложения о сотрудничестве во время встречи также не рассматривались».

Затем министр обращает внимание главного редактора, что «некомпетентные умозаключения Спирягина В.А. не только подрывают авторитет органов государственной власти области, дезинформируют посетителей сайта, но и порочат профессиональную репутацию Вашего издания».

От редакции

В материале «Четвертой власти» было приведено частное мнение Владимира Спирягина, который выражал личную позицию во время своей пресс-конференции. Несмотря на скоропалительные выводы министра экологии, цитирование спикера мероприятия никоим образом не связано с репутацией СМИ.  И кто на самом деле дезинформирует и порочит - эколог-журналист или эколог-министр - стоит разобраться, хотя для кого-то этот вопрос риторический.

Также добавим, что в конце сентября прошлого года в промзоне на ВСО проходил ряд пикетов оппозиционеров, которые требовали убрать «мусор вон из города». Активисты заявляли о том, что «Экорос» несет экологическую угрозу и цитировали федеральный закон, по которому мусорные полигоны не должны находиться в городской черте. Этой весной газета «Резонанс» провела журналистское расследование о работе полигона. Компания «Экорос» судилась с журналистами и проиграла. Исходя из упрямства и агрессивности этой конторы, маловероятно, что данный утилизатор мусора исправился и устранил выявленные журналистами и общественниками нарушения. Может быть, Андрющенко знает нечто большее или имеет какую-то мотивацию думать иначе?
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

«Экорос», Андрей Андрющенко, «Золотой мусорок», Владимир Спирягин

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх