28 марта 17:19 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ущерб лесам от завода «АркадакСпирт» составил более 12 млн. рублей

Ущерб от завода «АркадакСпирт», причиненный лесам Аркадакского района Саратовской области, составил 12 млн. 275 тысяч рублей

17:48, 7 декабря 2012

Ущерб от завода «АркадакСпирт», причиненный лесам Аркадакского района Саратовской области, составил 12 млн. 275 тысяч рублей, сообщал региональный министр лесного хозяйства Игорь Потапов. Напомним, загрязнение экологической среды отходами производства обнаружили после того, как жители начали жаловаться на крайне неприятный запах от воды из-под крана. Роспотребнадзор не нашел ничего опасного, но на всякий случай организовывался подвоз питьевой воды для жителей Балашова, который питается от реки Хопер (туда и попадали отходы).

Сегодня зампред правительства области Сергей Канчер провел совещание по вопросу данного загрязнения. Ему доложили, что произошел разлив отходов производства и частичное попадение их на территорию земель лесного фонда. Место накопления отходов имеет грунтовую обваловку высотой 0,5-1 метр, есть вероятность попадания отходов на земли сельхозназначения.

Министр Потапов пояснил, что разлив отходов производства произошел в результате переполнения отстойников и прорыва обаловки. Общая площадь разлива отходов на территории земель лесного фонда составила 0,23 га.

«Нанесен существенный вред лесной почве, а также лесной экосистеме», - отметил министр. Он заявил также, что предпримет все меры по взысканию причиненного ущерба и устранению нарушения. Кроме того, министерство лесного хозяйства пообещало с Нового 2013 года уделять большое внимание санитарному состоянию земель лесного фонда на территории области.

В настоящее время ООО «АркадакСпирт» приостановил свою производственную деятельность. На предприятие наложен штраф в размере 150 тысяч рублей. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

аркадак спирт, саратовская область, экологическое загрязнение

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх