20 апреля 16:27 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Митрополит Лонгин: Проблема дефицита религиозных знаний способствует вражде к церкви

«Прошло более 20-ти лет с того момента, как церковь получила свободу. На протяжении всего этого времени она прикладывала и прикладывает колоссальные усилия к тому, чтобы рассказать как можно большему числу наших соотечественников о том, что такое вера, чег

12:45, 7 декабря 2012

Среди граждан назрела серьезная проблема дефицита знаний о религии, способствующая возникновению напряжения и вражды к церкви. Об этом заявил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин на проходящих в СГУ Пименовских чтениях.

«Прошло более 20-ти лет с того момента, как церковь получила свободу. На протяжении всего этого времени она прикладывала и прикладывает колоссальные усилия к тому, чтобы рассказать как можно большему числу наших соотечественников о том, что такое вера, чего ждет бог от человека, и задачи церкви в этом мире. Но можно ли считать семь десятилетий государственного богоборчества бывшими? Достаточно ли 20-ти лет, чтобы восстановить все то, что было разрушено за 70, а разрушалось несколько столетий? Опыт последних месяцев показал - к сожалению нет. Как отметил святейший патриарх, в нашем обществе до сих пор существует громадный дефицит адекватного знания о религии и церкви. Этот дефицит проявляет себя на всех уровнях, от бытового до общественного. Вплоть до проявления определенного напряжения и даже враждебности к церкви», - пояснил владыка.

Также во время форума выступил и вице-губернатор области Денис Фадеев. Он поприветствовал всех верующих от имени главы регионального правительства области Валерия Радаева. Далее чиновник заметил, что Пименовские чтения проводимые в регионе уже в 10-й раз, помогают обществу находить пути диалога между различными концессиями и светской культуры.

«Владыка Пимен явил собой образец человека, показавшего наличие множества точек соприкосновения между наукой, религией и культурой. Форум стал пространством, разбившим сложившиеся за прошлые десятилетия ярлыки о параллельном, существования церкви и государства. Благодаря этому форуму духовные границы нашего региона значительно расширились», - заметил Денис Владиславович. 

Сразу после короткой речи вице-губернатора к микрофону вышел ректор Саратовского государственного университета Леонид Коссович. Сейчас, по его словам, перед всей страной стоит огромная проблема с отсутствием грамотных ученых обладающих хорошими знаниями в области этиологии. По его мнению, недавнее открытие кафедры теологии на базе СГУ позволит воспитать востребованных в России специалистов в этой области знаний. Также Коссович подчеркнул, что Пименовские чтения это традиция способствующая дружбе, терпимости и пониманию различных народов проживающих на территории Саратовкой области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

церковь, РПЦ, митрополит Лонгин, Пименовские чтения, Денис Фадеев

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх