29 марта 03:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зампред Канчер намерен облегчить административные барьеры в строительстве

Канчер отметил, что строительство домов эконом-класса вместо ветхого жилья - приоритет работы правительства региона. Он озвучил план: в 2013 году по ввести 1 млн 310 тысяч кв.м. жилья., при этом, вплоть до 2015 года в регионе намерены строить жилье эконом-

12:10, 29 ноября 2012

Чтобы выполнить планы правительства по вводу жилья, нужно привлекать инвесторов и разрушать административные барьеры в строительстве. Об этом говорил сегодня на заседании правительства новый зампред Сергей Канчер.

Канчер отметил, что строительство домов эконом-класса вместо ветхого жилья - приоритет работы правительства региона. Он озвучил план: в 2013 году по ввести 1 млн 310 тысяч кв.м. жилья., при этом, вплоть до 2015 года в регионе намерены строить жилье эконом-класса с привлечением государственно-частного партнерства.

«Пригодных земель почти не осталось. Строительство предполагается вместо ветхого жилья. Развитие коммуникаций - приоритет градостроительства региона», - заявил Канчер.

В презентации зампреда было подчеркнуто, что это единственный возможный механизм застройки. Кроме того, планируется вовлечь в оборот для жилищного строительства 7 федеральных участков площадью 423 га. Цель правительства - к 2020-му году ввести до 2,5 млн кв.м.

По мнению Канчера, это будет трудно сделать без привлечения инвесторов, так как путь до ввода в эксплуатацию обременен бюрократическими процедурами. Сейчас число процедур для реализации инвестпроекта по строительству многоэтажного жилого дома - 100 по стране, и 97 - в Саратове. В числе прочего, планируется сокращать длительность административных процедур с 423 дней в 2012 году до 56 в 2018 году.

«Регламент! Зампред должен укладываться!», - указал подчиненному губернатор Валерий Радаев. Канчер вздохнул, попросил 40 секунд и подытожил: снятие административных барьеров приведет к росту конкуренции между застройщиками и повышению площади вводимого жилья.

«Сокращение времени связано с «заплати подороже, получишь быстрее». Не получится ли так, что цена стоимости объекта из-за сокращения сроков не снизится?», - спросил Канчера глава облдумы Капкаев. Зампред ответил отрицательно, но в ходе ответа получил еще одно замечание Радаева.

«Вы сказали неправильно – «строить больше низкого качества», - надо строить больше эконом-класса», - поправил своего новоиспеченного зама Радаев. «Я оговорился, вы же все поняли», - ответил Канчер.

Замглавы администрации Саратова Сергей Буренин действительно обеспокоился за качество жилья в случае облегчения процедур согласования.

«Кто будет тогда отвечать за качество вводимого жилья? В Саратове рухнул в сентябре торговый центр на проспекте Строителей. Он не подпадал под экспертизу. Если отменить барьеры, мы получим хаос. Москва: из-за дельцов от строительства там уже страдают люди. «Дорожная карта» (программа по улучшению предпринимательского климата в строительстве и смягчения административных барьеров. - ред), некорректно разработана. В таком виде, в каком он предполагается, его принимать нельзя», -  заявил Буренин.

Кроме того, в ходе обсуждения инициативы вставал вопрос с обманутыми дольщиками. Губернатор Радаев заявил, что по обманутым дольщикам проблему надо обсудить шире. По данным главы правительства, официально числилось 11 домов с обманутыми дольщиками, затем было вскрыто еще около трех десятков.

«Есть случаи самовольного строительства на федеральных землях. Юридически этот вопрос решить нельзя. 9-этажку надо сносить, а люди живут там уже 5 лет. тут задействованы суды. Тему проблемных объектов можно решить сообща. Кто-то должен поступиться экономикой, амбициями, а кто-то свободой», - сказал Канчер.

Итог обсуждению подвел глава региона Валерий Радаев.

«Коль уж давали им разрешение, не надо плечиками пожимать. Надо достраивать дом. Там люди», - сказал губернатор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Сергей Качер, градостроение, строительство, планы, презентация

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх