18 апреля 07:41 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Принят трехлетний бюджет Саратовской области

Доходы регионального бюджета в следующем году составят 60243272,6 тыс. рублей, расходы – 65743272,6 тыс. рублей. Соответствующий закон был принят на проходящем в эти минуты заседании Саратовской областной думы

12:58, 28 ноября 2012

Доходы регионального бюджета в следующем году составят 60243272,6 тыс. рублей, расходы – 65743272,6 тыс. рублей. Соответствующий закон был принят на проходящем в эти минуты заседании Саратовской областной думы.

Таким образом, дефицит казны в следующем году составит 5,5 млрд. рублей.

Помимо этого, были приняты основные характеристики бюджетов на 2014 и 2015 годах.
Так, доходы на 2014 году утверждены в размере 63,6 млрд. рублей, расходы 67,8 млрд. рублей.
На 2015 год доходы областного бюджета утверждены в сумме 70,3 млрд. рублей, расходы 72,6 млрд. рублей.

По словам облдепа Николая Семенца, бюджету «предстоит стать главным финансовым документом области на предстоящие 3 года. Вопрос 3-летнего планирования бюджета назрел уже давно, он позволит оптимизировать расходы областного бюджета и планировать долгосрочные инвестиции. В ходе не простых, немного резких и неприятных согласительных процедур удалось частично разрешить проблемы муниципалитетов. По результату рассмотрения местных бюджетов принято решение об оказании финансовой помощи (ряду районов).

Отличительные черты бюджета - во главу угла была поставлена задача его экономичности, сокращение расходов было заложено уже на стадии формирования. Исключение (в вопросе урезания расходов) составило только сельское хозяйство». При этом Семенец подчеркнул, что в вопросах экономии облдепы «начали с себя», сократив расходы на областную думу на 26 млн. рублей.

«Главная на сегодня черта бюджета – не смотря на дефицитность, долговую нагрузку, бюджет сохраняет социальную направленность. Более 70% расходов имеют социальную направленность», что в свою очередь имеет и негативные стороны, снижая инвестиционные функции казны, отметил парламентарий.

При этом депутат пообещал, что за 3 года дефицит областной казны сократится на 5 млрд. рублей. «Ближайшая цель – бездефицитный бюджет к 2016 году», - сказал он, добавив, что с госдолгом региона дела обстоят намного сложнее и в ближайшие годы он будет только расти. Так в следующим году он достигнет 41,6 млрд. рублей, в 2014 – 46 млрд. рублей, 2015 – 48,4 млрд. рублей, а на обслуживание госдолга ежегодно будет уходить по 3 млрд. рублей.

Также депутатами увеличен бюджет Саратовской области на этот год на 342,4 млн. рублей в его расходной и доходной части.

В частности, увеличены расходы на 20,7 млн. рублей на приобретение лесопожарной техники, на 9 млн. рублей для приобретения лекарств для детей инвалидов. Дополнительно в областную казну поступят средства федерального фонда обязательного медицинского страхования в размере 306,2 млн. рублей на модернизацию здравоохранения. При этом уменьшены расходы на подготовку управленческих кадров на 0,2 млн. рублей и содержание депутатов Государственной думы и их помощников на 1,4 млн. рублей.

Также за счет экономии ассигнований на содержание областных и муниципальных учреждений на 54,6 млн. рублей, аппарата управления на 2,1 млн. рублей, реализацию областных целевых программ на 44,9 млн. рублей и ряд других работ повышена зарплата педагогам до 18,8 тысяч рублей с 1 декабря этого года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюджет, Саратовская область

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх