29 марта 12:55 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Службу в армии России могут увеличить до полутора лет

Воинская служба в армии Российской Федерации по призыву нужно увеличить до полутора лет, заявил председатель комитета по обороне в Госдуме Владимир Комоедов

08:44, 22 ноября 2012

Воинская служба в армии Российской Федерации по призыву нужно увеличить до полутора лет, заявил председатель комитета по обороне в Госдуме Владимир Комоедов. По его словам, пока не решено, в какой форме депутаты будут добиваться от нового министра обороны Сергея Шойгу увеличения срока службы. Но в любом случае, уверен депутат, перед этим необходимо будет заручиться поддержкой общественных деятелей, передают «Известия».

Госдеп считает, что для подготовки военных специалистов одного года службы, как сейчас, мало. «Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более мы вплотную подошли к демографической яме», - сказал бывший командующий Черноморским флотом.

По его мнению, профессиональная, контрактная армия - это «пузырь, который ткни, и он тут же лопнет», так как резерва нет. В мирное время этот резерв дает только подготовка в рамках призывной службы, поэтому Российская армия должна комплектоваться по смешанному принципу, отметил Комоедов.

Владимир Комоедов посетовал, что личный состав служит всего полгода, если не считать учебки. В результате того, что приходит «половина неподготовленных салаг», получается армия непостоянной боевой готовности, подчеркнул он.

В Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба «Известиям» пояснили, что никаких технических проблем с увеличением срока службы призывников не будет и условия для этого есть. «К тому же мы в свое время осуществляли переход с двух лет службы на полтора, потом на год, и определенный опыт в этом есть», - сказал представитель ведомства. 

В свою очередь, председатель комиссии Общественной палаты по национальной безопасности Александр Каньшин считает, что решение о сокращении службы до одного года принималось «необдуманно и спонтанно», но прежде чем увеличивать срок, «нужно хорошо подумать».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

служба в армии, владимир комоедов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх