20 апреля 10:03 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вице-премьеру и министру связи РФ сообщили о тяжелой ситуации с «Почтой России»

Издатели и журналисты российских СМИ написали открытое письмо заместителю председателя Правительства РФ Аркадию Дворковичу и министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову по поводу сложной ситуации с «Почтой России»

16:23, 21 ноября 2012

Издатели и журналисты российских СМИ написали открытое письмо заместителю председателя Правительства РФ Аркадию Дворковичу и министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову по поводу сложной ситуации с «Почтой России». В числе подписавшихся под обращением Лидия Златогорская, председатель Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».

В частности, в письме сказано следующее: «Последние реформы в этой структуре привели к тому, что заработная плата почтальонов уменьшилась, в итоге число почтальонов резко сократилось. Люди продолжают увольняться, в городах и в сёлах некому разносить почту. Вследствие этого читатели массово отказываются от подписки, так как газет и журналов они либо не получают вовсе, либо получают с большим опозданием, чем нарушают права потребителей, которые оплатили «Почте России» услугу доставки, но не получили ее. К сведению: в цене подписки на издание стоимость услуг за доставку составляет от 50% и больше. Таким образом, ущемляются права читателей на получение информации, ущемляются права потребителей, оплативших, но не получивших услугу, ущемляются права издателей, которые теряют подписные тиражи из-за проблем с дистрибуцией.
Просим Вас также обратить внимание на следующую проблему. 16 октября в ходе заседания рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ Минкомсвязи России прозвучала идея внести поправку в закон «О почтовой связи», где понятие «доставка периодических печатных изданий» будет расшифрована следующим образом - «доставка периодических печатных изданий от отделений почтовой связи оператора универсальной почтовой связи до подписчиков». Законодательное закрепление такого понятия означает, что издатели будут обязаны платить «Почте России» за внутрирайонную и внутриобластную перевозку. Таким образом будет нарушен принцип территориальной и технологической неделимости услуги «доставка», которую оплачивает подписчик. Более того, это поставит на грань разорения большинство российских издателей, особенно независимых, не получающих дотаций из районных, областных, региональных и федеральных бюджетов.

К этому письму мы прилагаем публикации в своих СМИ, посвященные этим проблемам, и письма читателей, редакторов и издателей о ситуации на местах.
Надеемся, что Правительство обратит пристальное внимание на проблему, сложившуюся с доставкой прессы, и не допустит принятия губительных для издательского бизнеса поправок в закон «О почтовой связи».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

"Почта России"

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх