19 апреля 07:05 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Саратовский взгляд» закрывается

В медиа-холдинге «Взгляд» остается ИА «Взгляд-инфо» и интернет-телевидение «Tvsar.ru» - более перспективные проекты.

09:00, 19 ноября 2012

«Саратовский взгляд» закрывается с января наступающего года. Такое решение принял издатель газеты, влиятельный политик и бизнесмен Сергей Курихин. В медиа-холдинге «Взгляд» остается ИА «Взгляд-инфо» и интернет-телевидение «Tvsar.ru» - более перспективные проекты. На их развитие и расширение и предполагается сделать дальнейший упор.

Газета «Взгляд» выходит с весны 2006. Она рассматривалась как  информационно-политический ресурс издателя. Изначально «Взгляд» являлся влиятельной и ведущей газетой области. Но закрытие газеты давно назрело. Она исчерпала себя. Это орудие стало менее эффективным, чем прежде. Это связано со многими причинами:  с тем, что печатные издания в целом теряют популярность и уходят на третий план после ТВ и Интернет-СМИ, с тем, что цели и задачи издателя в последнее время несколько скорректировались, особенно после выборов в областную думу, куда Курихин был избран по одномандатному округу от «Единой России».  После этого стало ясно, что независимая политика в области умирает. Отсюда становятся ненужными и ее инструменты, как то СМИ.

Использовать «Взгляд» - все равно, что пушку наполеоновских времен за ее бренд выставить в бой против гаубиц. Затрат много, а быстрота, охват и глубина поражения целей малые. Наступила эпоха Интернета. Туда переносится влияние СМИ. Там можно развивать тему оперативно, многократно и держать ситуацию в постоянном напряжении. Да и аудитория больше, чем у печатной газеты. За еженедельниками остается аналитическое направление, глубокая разработка темы. А если всего этого нет? Зачем она нужна? Ее издание становится бессмысленным.

Когда пошла тенденция на спад, лучше закрыть газету сейчас, нежели наблюдать за предсмертными судорогами.

Но «Саратовский взгляд» как СМИ все же остается. Зная Курихина, нетрудно предположить, что газета может реанимироваться в любой момент, когда появится на то политическая целесообразность. Так что, наверное, правильнее говорить о приостановлении выпуска газеты, а не о ее похоронах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх