«Саратовский взгляд» закрывается
09:00, 19 ноября 2012
«Саратовский взгляд» закрывается с января наступающего года. Такое решение принял издатель газеты, влиятельный политик и бизнесмен Сергей Курихин. В медиа-холдинге «Взгляд» остается ИА «Взгляд-инфо» и интернет-телевидение «Tvsar.ru» - более перспективные проекты. На их развитие и расширение и предполагается сделать дальнейший упор.
Газета «Взгляд» выходит с весны 2006. Она рассматривалась как информационно-политический ресурс издателя. Изначально «Взгляд» являлся влиятельной и ведущей газетой области. Но закрытие газеты давно назрело. Она исчерпала себя. Это орудие стало менее эффективным, чем прежде. Это связано со многими причинами: с тем, что печатные издания в целом теряют популярность и уходят на третий план после ТВ и Интернет-СМИ, с тем, что цели и задачи издателя в последнее время несколько скорректировались, особенно после выборов в областную думу, куда Курихин был избран по одномандатному округу от «Единой России». После этого стало ясно, что независимая политика в области умирает. Отсюда становятся ненужными и ее инструменты, как то СМИ.
Использовать «Взгляд» - все равно, что пушку наполеоновских времен за ее бренд выставить в бой против гаубиц. Затрат много, а быстрота, охват и глубина поражения целей малые. Наступила эпоха Интернета. Туда переносится влияние СМИ. Там можно развивать тему оперативно, многократно и держать ситуацию в постоянном напряжении. Да и аудитория больше, чем у печатной газеты. За еженедельниками остается аналитическое направление, глубокая разработка темы. А если всего этого нет? Зачем она нужна? Ее издание становится бессмысленным.
Когда пошла тенденция на спад, лучше закрыть газету сейчас, нежели наблюдать за предсмертными судорогами.
Но «Саратовский взгляд» как СМИ все же остается. Зная Курихина, нетрудно предположить, что газета может реанимироваться в любой момент, когда появится на то политическая целесообразность. Так что, наверное, правильнее говорить о приостановлении выпуска газеты, а не о ее похоронах.
- 1 Саратовцы празднуют 81-ю годовщину Великой Победы
- 2 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник
- 3 В Саратовской области праздничный день будет ветренным и с небольшим дождем
- 4 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 5 В Саратове все муниципальные парковки сделали бесплатными в честь Дня Победы
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 5 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги





