18 апреля 04:56 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сотрудники губернатора уточнили слова Радаева, опубликованные «Четвертой властью»

Для объективности, предлагаем читателям ознакомиться с отрывком из дословной стенограммы общения Валерия Радаева с жителями Новоузенска

18:10, 15 ноября 2012

Правительство Саратовской области опровергло публикацию «Четвертой власти» «Радаев не стал брать ответственность за обещания правительства Ипатова», появившуюся вчера, 14 ноября, в ленте новостей Интернет-газеты. В ней корреспондент «4В» описал момент общения губернатора региона Валерия Радаева с жительницей Новоузенска, которая прилюдно попросила главу области решить проблему с кредитованием местных фермеров. При этом она настаивала, что соответствующее обещание ранее давал предшественник Валерия Васильевича на посту губернатора региона.
В ответ на претензию пожилой женщины губернатор с недоумением возразил гражданке, дав понять, что ответственность за оплошность с выделением средств спрашивать больше не с кого. Далее он сообщил собеседнице, что ознакомится с ее наказом, но конкретного обещания в решении озвученной проблемы так и не дал.

***
В своем опровержении пресс-служба губернатора указывает «4В» на то, что в действительности на вопрос недовольной жительницы Новоузенска дал пояснения министр сельского хозяйства области Иван Бабошкин, который сообщил об уже ведущейся работе в подготовке нормативных документов для выделения средств на выплаты субсидий сельхозпроизводителям по различным направлениям.
Помимо этого чиновники приводят цитату и самого Радаева, якобы сказанную в момент неприятного для властей диалога с жительницей. В нем пресс-служба уточняет, что со следующего года принципиально меняется система поддержки сельхозпроизводителей. Теперь вместо многочисленных форм поддержки будут выплачиваться единые субсидии: в растениеводстве в расчете на гектар земли; в животноводстве - на голову КРС при условии выполнении целевых показателей (сохранения и увеличения поголовья). При этом сельхозпроизводитель получит возможность самостоятельно решать, на какие цели направить эту поддержку.

***
Для объективности, предлагаем читателям ознакомиться с отрывком из дословной стенограммы общения Валерия Радаева с жителями Новоузенска.

Гражданка: Фермеры брали кредиты под капельное орошение 2010-2011 год, была такая программа, обещали выплатить 70%. Собрали все документы, тогда еще не вы, конечно, были губернатором, уже даже реестр был подписан, были напечатаны платежки, но деньги так и не поступили. Вот мы очень просим, может в ваших это еще силах, очень просим, поднять этот вопрос. Капельное орошение, это очень хорошее орошение, и если бы они получили эти кредиты, то может быть получилось больше посеять. Продукция, кстати, очень хорошая. В прошлом и в этом году мы торговали, люди пользовались…
На этом месте Радаев прерывает собеседницу.
Радаев: Спасибо вам за продукцию, прежде всего. Это очень правильно, я поинтересовался сегодня, насколько занимаются у вас овощами, и просто молодцы, еще есть куда развиваться. Но я перед кем должен поднять вопрос этот?
Гражданка: Ну, перед кем? Ну, мож в Москве!?
Радаев: Перед теми, кто ушел? И обещал? Ладно, мы тогда подумаем, это уже не просто уже возвращать историю, но мы подумаем. Хорошо, спасибо. Поэтому что касается таких местных вопросов, Михаил Васильевич ответит, а вот что касается медпункта, я бы по форме, чтобы вас не вводили в заблуждение и не говорили, что мы там записали и осчастливим вас через столько вот времени, и у вас будет, все как вы желаете.    
Как только губернатор окончил свою речь, слово взял министр здравоохранения области Алексей Данилов.

***
Из вышеуказанного следует, что оперативного прояснения ситуации от главы регионального минсельхоза Ивана Бабошкина в адрес заявительницы не поступало. Также и губернатор не говорил во время диалога с гражданкой о том, о чем написано в пресс-релизе. В связи с чем непонятно, в какой именно момент министр отчитался перед недовольными крестьянами и когда губернатор давал свои пояснения. Возможно, это было сделано вообще не в момент встречи с жителями районного центра, а несколько позже.
Возможно, поняв, что Валерий Радаев высказался некорректно, в здании областного правительства решили постфактум уточнить позицию губернатора.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Радаев, кредитование фермерских хозяйств

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх