18 апреля 10:35 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области отмечен рост заболеваемости ВИЧ, гепатитом и пневмонией

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области опубликовало информацию о эпидемиологической ситуации в регионе за 10 месяцев текущего года

16:01, 15 ноября 2012

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области опубликовало информацию о эпидемиологической ситуации в регионе за 10 месяцев текущего года. Как оказалось, число заболеваний уменьшилось на 19,9% (основное снижение заболеваемости определили ОРВИ). Не регистрировались случаи заболевания населения бешенством, сибирской язвой, туляремией, лептоспирозом, дифтерией, массовые очаги заболеваний.

Отмечена стабилизация и снижение  заболеваемости по 29 нозологическим формам, из них наиболее существенное по ОРВИ, гриппу,  бактериальной дизентерии, чесотке.
Зарегистрирован рост заболеваемости по 25 нозологическим формам, из них наиболее существенный по бессимптомному инфекционному статусу, вызванному ВИЧ, ВИЧ-инфекции, пневмонии, хроническому вирусному гепатиту С, геморрагической лихорадке с почечным синдромом, острому вирусному гепатиту А, сумме острых кишечных инфекций.
Впервые в регионе зарегистрировано 9 местных случаев лихорадки Западного Нила в городах Энгельсе, Балашове, Федоровском районе, что свидетельствует о формировании природных очагов этой инфекции на территории области.

Ведомство отмечает также повышенную численность мышевидных грызунов (в зеленой зоне Саратова, Аткарском, Марксовском, Екатериновском районах). Как следствие возросла заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в 5,4 раза (в Аткарском районе показатель выше среднеобластного более, чем в 10 раз; в Саратове – в 3,7 раз). Прогноз по ГЛПС на зимне-весенний период неблагоприятный.
Наблюдается снижение активности природных очагов бешенства. Всего зарегистрировано 43 случая бешенства у животных, что в 1,6 раза меньше, чем за прошлый год. С укусами обратилось 6144 человека, что на уровне прошлого года.

По состоянию на 14 ноября, привито против гриппа 14,7% от всего населения области. Заболеваемость острыми инфекциями верхних дыхательных путей в целом по области остается на неэпидемическом уровне.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Роспотребнадзор, эпидеомиологическая обстановка

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх