25 апреля 00:50 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бомбардировщик из Энгельса получил имя американского авиаконструктора

Стратегический бомбардировщик Ту-160 с бортовым номером 14 (RF-94103), который расположен на авиабазе в Энгельсе Саратовской области, получил имя американского авиаконструктора Игоря Сикорского

11:13, 14 ноября 2012

Стратегический бомбардировщик Ту-160 с бортовым номером 14 (RF-94103), который расположен на авиабазе в Энгельсе Саратовской области, получил имя американского авиаконструктора Игоря Сикорского, уроженца Украины, который мигрировал в штаты. Решение о присвоении имени основателя корпорации Sikorsky Aircraft было принято военным советом Дальней авиации. Как оказалось, в командовании оставалось лишь 2 из 14 безымянных Ту-160.

«Для нас Игорь Иванович не американец, а русский создатель первого в мире тяжелого бомбардировщика «Илья Муромец», - пояснили «Известиям» в командовании Дальней авиации.

Между тем, офицер авиабазы в Энгельсе заявил, что Сикорский заложил основы американской, а не отечественной авиации, особенно в части вертолетов и гидросамолетов, и особых заслуг перед Россией у него нет. «Сикорские» воевали против нас по всему земному шару - на Ближнем Востоке, в Анголе, Вьетнаме», - сказал офицер.

Однако в командования Дальней авиации отмечают, что Игорь Сикорский не несет ответственность за боевую деятельность своих вертолетов. «В Афганистане и Чечне в наших ребят стреляли АК (автомата Калашникова, - прим.) и карабины СКС. Но это не повод обвинять Михаила Калашникова и Сергея Симонова», - подчеркнул собеседник.

Справка:

Уроженец Киева, создатель бомбардировщика «Илья Муромец» Игорь Сикорский эмигрировал из России в 1918 году. В США он сконструировал множество моделей самолетов, считается одним из отцов гидроавиации, и на его самолете был совершен первый в истории перелет через Атлантику в 1927 году. Но главное достижение Сикорского - это создание винтокрылой авиации. Сейчас основным вертолетом ВВС и армии США является Sikorsky UH-60 Blackhawk (около пяти тысяч машин). Кроме того, они экспортируются в более чем 40 стран, и даже дали название голливудскому блокбастеру «Падение «Черного ястреба».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, энгельс, игорь сикорский, авиабаза, стратегический бомбардировщик

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх